Безутешная мать заказала убийство "в память о сыне"

ДТП, в котором погиб юный житель одного украинского села Кировоградской области, положило начало цепи событий, достойных стать сюжетом голливудского триллера. Мать подростка не могла смириться с мыслью о том, что ее сын мертв, а его друзья живы.

Трагедия произошла весной нынешнего года. Двое молодых людей - парень и девушка - разбились, катаясь на мотоцикле. Управлявший транспортным средством подросток от полученных травм скончался на месте, а сидевшая сзади 15-летняя Екатерина пострадала, но выжила.

Когда об этом узнала 38-летняя мать погибшего подростка, ей показалось неправильным, что ее любимого сына смерть забрала, а девушку - нет. Вне себя от горя, женщина решила восстановить "справедливость", приложить все усилия, чтобы отправить Екатерину на тот свет.

Совершать убийство своими руками она не захотела, поэтому начала подыскивать исполнителя, передает Харьковское агентство теленовостей. Жизнь предполагаемой жертвы практичная женщина оценила невысоко - всего в пять тысяч гривен, это чуть меньше 18 тысяч рублей.

Читайте также: Черная зависть толкнула на убийство лучшего друга .

По мысли заказчицы, преступление должно было выглядеть, как роковое стечение обстоятельств: Екатерина стоит на перроне станции Кременчуг, а потом якобы случайно падает на рельсы, как раз под прибывающий поезд.

"В поисках наемного убийцы она обратилась сначала к одному, потом к другому человеку, - рассказал журналистам начальник управления МВД Украины на Южной железной дороге Николай Цвира. - Она искала мужчину или женщину, которые согласились бы столкнуть девушку с перрона под поезд".

По словам чиновника, один из тех, к кому обращалась заказчица, рассказал о ее преступных планах правоохранительным органам. "Располагая этой информацией, наши сотрудники начали раскручивать дело и быстро вышли на жительницу села, собиравшуюся организовать убийство", - пояснил Цвира.

Чтобы взять "искательницу справедливости" с поличным, решено было инсценировать преступление.

Безутешная мать заказала убийство
Безутешная мать заказала убийство "в память о сыне"
Под видом готового совершить убийство киллера свои услуги заказчице предложил сотрудник правоохранительных органов.

Семью Екатерины милиционеры тайно вывезли из села, а саму девушку подготовили к неприятному спектаклю: она должна была изобразить смерть для фотографии, которую заказчица, заплатившая 500 гривен аванса, потребовала в качестве доказательства.

"После этого мы распространили по поселку слухи о пропаже несовершеннолетней и инсценировали убийство девушки. Ее сфотографировали якобы окровавленной на рельсах", - цитирует Николая Цвиру газета "Вечерний Харьков".

Картина "преступления" выглядела так: Екатерина, которую столкнули под прибывающий поезд, от полученных травм скончалась прямо на месте происшествия. Несколько фотографий инсценированного убийства "киллер" передал заказчице, тут же получив оставшуюся часть оплаты.

Читайте также: Проблемы любовного треугольника решил киллер .

"28 сентября на станции Крюков-на-Днепре Кировоградской области в момент просмотра фотографии и передачи денег сотруднику милиции заказчица была задержана", - рассказал Цвира.

Но еще до задержания поверившая в смерть Екатерины женщина успела обратиться к лжеубийце с просьбой совершить еще одно преступление. На сей раз жертвой "несчастного случая" должен был стать 19-летний житель того же села.

К гибели сына заказчицы молодой человек никакого отношения не имел - они просто были друзьями. Но безутешная мать была уверена, что именно из-за своего приятеля и подруги ее мальчик разбился на мотоцикле. В настоящее время злоумышленница находится под стражей в СИЗО.

Ей предъявлено обвинение по п.11 ч.2 ст. 115 УК Украины ("Покушение на заказное убийство"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Правда, у следователей есть сомнения в адекватности женщины. В ближайшее время ее подвергнут психиатрической экспертизе.

Семья Екатерины, лишь по счастливой случайности избежавшей гибели под колесами поезда, собирается навсегда покинуть родное село, причем уехать от него как можно дальше.

Самые свежие новости читайте на главной странице .

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить