Назад в 90-е? В Апрелевке взорвали двух банкиров

Покушения на бизнесменов, своеобразная "визитная карточка" криминальных 1990-х годов, похоже, вновь становятся реальностью. Минувшей ночью в подмосковной Апрелевке во дворе дома главы одного из столичных банков сработало взрывное устройство.

Ранения получили председатель совета директоров банка "Русский финансовый альянс" (РФА) Олег Ашмарин и председатель правления этого же банка Ирина Сидорова, сообщает РИА Новости.

На личном автомобиле "Тойота Ленд Крузер" они приехали к коттеджу на улице Волочаевской, с помощью дистанционного управления открыли ворота, припарковали машину рядом с домом и вышли из нее. Как раз в этот момент и прогремел взрыв.

Судя по характеру ранений, взрывное устройство, тип которого пока не установлен, было сравнительно небольшой мощности. Неизвестные преступники разместили его, скорее всего, прямо на газоне.

Читайте также: Инкассаторы вновь стали жертвами бандитского налета.

"В результате взрыва мужчина получил ранения ног, у него рваные раны бедер, а женщина получила ранение левого плеча и голени. Потерпевшие были госпитализированы", - сказал представитель правоохранительных органов Московской области.

Сотрудники милиции не исключают версию о том, что взрыв не был "покушением на убийство" в чистом виде, а, скорее, представлял собой своеобразный "показательный акт", чтобы запугать банкиров. С какой целью - предстоит установить следствию.

Пока на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает обстоятельства случившегося, а также тип и мощность взрывного устройства.

Назад в 90-е? В Апрелевке взорвали двух банкиров
Назад в 90-е? В Апрелевке взорвали двух банкиров
Никаких комментариев о состоянии пострадавших и об инциденте в целом сотрудники правоохранительных органов пока не дают.

Служба безопасности банка "Русский финансовый альянс" подтвердила только тот факт, что взрыв, в результате которого пострадали топ-менеджеры, имел место. "Да, это действительно было", - сказал сотрудник РФА. По его словам, сегодня банк вопреки случившемуся работает в обычном режиме.

Читайте также: В покушении на ставропольского депутата ищут "служебный след".

Покушения и убийства банкиров в последнее время, увы, не являются редкостью. Напомним, что в июне нынешнего года в Москве был убит заместитель начальника банка "Славянский". Тело мужчины с множественными ранениями было обнаружено в его собственной квартире в 3-м Митинском переулке.

Отец убитого рассказал милиционерам, что накануне он вместе с сыном отдыхал на даче в Красногорском районе. Неожиданно банкиру кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего тот собрался и уехал в Москву на встречу...

А в марте в столице было совершено покушение на председателя правления "Конверсбанка" Владимира Антонова: неизвестный преступник несколько раз выстрелил в банкира и сотрудника охраны. Оба раненых были госпитализированы.

В обоих случаях - при убийстве замглавы "Славянского" и при покушении на Антонова - у следователей не возникло сомнений в том, что мотивом преступления стала профессиональная деятельность жертв, заявил журналистам руководитель следственного управления СКП Анатолий Багмет.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить