Золотая лихорадка: ювелирный холдинг подозревают в контрабанде

На закрытом заседании Лефортовского суда Москвы было принято решение санкционировать арест генерального директора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной по подозрению в контрабанде. Ходатайство, поданное Федеральной службой безопасности сегодня, 9 октября, рассмотрели и удовлетворили незамедлительно.

Кроме того, ФСБ запросила санкцию на арест вице-президента Наблюдательного совета ювелирного холдинга Антонины Бабосюк. Это ходатайство будет рассмотрено 12 октября, а пока Лефортовский суд продлил срок задержания фигурантки дела на 72 часа.

Переноса заседания добилась защита подозреваемой. Адвокаты пообещали подтвердить необоснованность заключения Бабосюк под стражу, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в Лефортовский суд подано ходатайство о выборе меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении супруга Антонины Бабосюк Владимира Сенькова.

В этом деле есть и еще один фигурант, санкцию на арест которого сегодня выдал Лефортовский суд. Это генеральный директор компании "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, уточняет ИТАР-ТАСС.

Оба топ-менеджера "Алтына" и глава "Тянь-Шаня" подозреваются в совершении преступления по ч.4 ст.188 УК РФ ("Контрабанда в особо крупном размере").

Фото: НТВ
Фото: НТВ
Напомним, что обыски в сети магазинов ювелирного холдинга ("гипермаркетах золота") начались в среду, 7 октября, около 09:00 по московскому времени. Сотрудники МВД и ФСБ прибыли к офису компании (который находится при одном из магазинов) - на Большую Садовую, 10.

Пока шел обыск, продавцов и администрацию магазина не пропускали в помещение, на дверь которого была вывешена табличка "Закрыто по техническим причинам". Вход в магазин опечатали, а витрины наглухо занавесили.

Дело о контрабанде: Пассажир "с двойным дном" и запахом ладана

Из офиса "Алтына" были изъяты компьютеры, документы и диски. Весь день продолжались обыски и в магазине на Старом Арбате. В тот же день были задержаны Шадрина, Суховеев и Бабосюк.

По этому делу крайне мало информации: суд заседает в закрытом режиме, материалы проходят под грифом "Секретно". Представители компании "Алтын" комментариев журналистам не дают: все указанные на ее официальном сайте телефоны отключены, пишет издание "Gzt.ru".

На российском ювелирном рынке "Алтын" отличался относительно низкими ценами. Продукцию в "гипермаркеты золота", как указано на сайте холдинга, поставляли два ювелирных завода: один находится в Санкт-Петербурге, второй - в Бишкеке.

Золотая лихорадка: ювелирный холдинг подозревают в контрабанде
Золотая лихорадка: ювелирный холдинг подозревают в контрабанде
У компании внушительный штат сотрудников - около 2,5 тысячи человек. Три больших магазина работают в Москве, два - в Северной столице, один - в Омске. Кроме того, у "Алтына" восемь гипермаркетов в Казахстане, три в Киргизии, один в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Совершенно не ясно, как холдинг, не являющийся крупнейшим производителем, позволяет себе продавать изделия со скидками, доходящими до 70 процентов. Ведь цены на золото достаточно стабильны, это же не ширпотреб", - сказал журналистам пресс-секретарь Гильдии ювелиров России Владимир Тесленко.

Читайте также: Дело кемеровского "семейного" ювелира.

По его словам, многие участники рынка давно подозревали, что "в деятельности "Алтына" не все чисто", однако "никто из недовольных конкурентов не имеет отношения к возбуждению уголовного дела".

"При контрабанде возможно всякое: низкопробное золото с примесями меди, производство откровенных фальшивок, аферы с клеймами и так далее", - отметил эксперт в интервью "Газете".

Уголовное дело в отношении топ-менеджеров "Алтына" Владимир Тесленко считает крупнейшим в отрасли за последние годы. "Были мелкие дела с различными небольшими нарушениями, но вели их, как правило, милицейские следователи, а в этом случае интерес проявила уже ФСБ России – это о многом говорит", - считает эксперт.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы