"Игра в хакера" обойдется ревнивцу в 33 тысячи долларов

Шпионский вирус поразил компьютерную сеть одной из клиник американского штата Огайо, в результате чего конфиденциальная информация из медицинских карт 62 пациентов попала к хакеру. 

Им оказался поклонник одной из сотрудниц медучреждения, сообщает издание Cio. Как выяснилось, 38-летний житель города Эйвон Лейк (штат Огайо) приревновал свою подружку и решил почитать ее частную переписку.

Для этого он приобрел за 115 долларов шпионское программное обеспечение под названием SpyAgent и отправил его электронным письмом своей возлюбленной. Вирус выглядел как безобидная ссылка на видеофайл.

Он был абсолютно уверен в том, что женщина прочитает его послание на домашнем компьютере, но  ошибся. Она проверила почту на работе.

Увидев ссылку на интересное видео, она, не задумываясь, открыла ее, и вредоносная программа поразила компьютер, установленный в педиатрическом отделении кардиологической хирургии больницы.

Вместо ожидаемой любовной переписки Грэм получил конфиденциальные сведения клиники – подробности медицинских процедур, замечания по диагнозам и другие данные из личных карт 62 пациентов.

Читайте также: Не доверяйте электронной почте

Кроме того, он получил доступ к финансовым отчетам, которые его девушке отправляли другие сотрудники клиники.

"Скотт Грэм сознался и раскаялся в содеянном. Он не хотел навредить какой-либо организации или юридическому лицу, – заявил журналистам его адвокат Ян Фридман. – Мой клиент был уверен, что программа, приобретенная им в интернете, является легальной и соответствует всем требованиям закона".

"Игра в хакера" обойдется ревнивцу в 33 тысячи долларов
Оказывается, такие шпионские программы, как SpyAgent, действительно продаются под видом законных ПО. По мнению их создателей и продавцов, они предназначены в первую очередь для благих целей.

К примеру, благодаря подобным программам работодатели могут отследить, чем занимаются в течение дня их сотрудники, а родители получить возможность наблюдать за тем, какие сайты посещает их чада.

Но, с другой стороны, любой обладатель этой программы может легко получить любую конфиденциальную информацию, что, разумеется, является незаконным.

Эрик Хоус – директор маркетинговых исследований компании, которая занимается продажей подобных программ, считает, что в случае с Грэмом часть вины лежит и на руководстве больницы.

"Этот факт указывает на то, что система безопасности в больнице была ненадежной. Впрочем, так можно сказать о 99 процентах организаций, чья деятельность не связана вплотную с коммерческой тайной", – поясняет Хоус.

Заметим, что и в России, и в Америке многие компании на рабочих компьютерах блокируют сотрудникам доступ к веб-сайтам с персональными сервисами, таким как Yahoo! или Facebook, "Одноклассники" или "Вконтакте".

Даже такая простая мера безопасности защитила бы компьютерную сеть клиники от вторжения посторонних.

Как сообщает издание Cio, на одном из ближайших судебных заседаний Грэм собирается признать свою вину в незаконном перехвате электронных сообщений.

Учитывая, что ранее он не был судим, ему, скорее всего, придется заплатить штраф в размере 33 тысяч долларов за ущерб, нанесенный больнице. Максимальное наказание, которым обычно караются совершившие такое преступление, составляет лишение свободы сроком на пять лет.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить