Загадочного грабителя нашли по отпечатку пальца

Жителя Ульяновска ограбили, когда он отсыпался после шумной вечеринки. Подозревали его знакомых, но вскоре выяснилось, что преступление совершили совсем другие люди.

В конце сентября в одной из квартир на Камышинской улице мирно проводили вечер два приятеля. Немного выпили, поговорили о том о сем. А потом решили, что для полного счастья им не хватает женского общества.

Позвали в гости двух девушек, с которыми недавно познакомились и обменялись номерами телефонов. Те составить компанию не отказались и уже через полчаса появились на пороге.

Вечеринка была в самом разгаре, когда хозяин квартиры Михаил Круглов (фамилия и имя изменены) перебрал со спиртным и уснул.

А когда утром проснулся, оказалось, что гости уже давно его покинули, а из квартиры пропали все деньги и ценные вещи. Ко всему прочему, у него была пробита голова. Хозяина явно кто-то избил, но вспомнить, что произошло, он не мог.

Приятель, которому Михаил позвонил, клятвенно заверил, что уходил из квартиры вместе с гостьями. Все было тихо и спокойно. Круглову, который и так чувствовал себя плохо, стало еще хуже, пришлось вызывать и скорую, и милицию.

"Хозяина квартиры с открытой черепно-мозговой травмой доставили в нейрохирургическое отделение Центральной городской больницы, а на месте преступления уже работали милиционеры", - рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Ульяновской области.

Следов взлома на входной двери не оказалось. У злоумышленников либо были ключи, либо хозяин квартиры сам их впустил - к такому выводу пришли оперативники.

Читайте также: Тюменского квартирного вора нашли по отпечаткам пальцев

Приятелю Круглов полностью доверял, а вот девушкам… Кто их знает, ведь познакомились они совсем недавно.

На счастье девушек, факт их непричастности выяснился быстро: выйти на след злоумышленников помог отпечаток пальца.

След, оставленный на системном блоке компьютера, пробили по дактилоскопической базе данных. Оказалось, что он принадлежит Ивану Марченко (имя и фамилия изменены), ранее судимому за квартирный грабеж.

Милиционеры уже было собрались за ним ехать, как вдруг он сам пришел в отделение и написал явку с повинной. Более того – принес все украденные вещи и деньги.

Его версия событий такова.

Загадочного грабителя нашли по отпечатку пальца
Загадочного грабителя нашли по отпечатку пальца
Накануне Марченко случайно повстречал знакомого, с которым вместе когда-то отбывал срок в местах не столь отдаленных.

Зашли в подъезд пятиэтажки на Камышинской улице, поговорили о житье-бытье. И обнаружили, что входная дверь в одну из квартир слегка приоткрыта.

Знакомый Марченко вдруг вспомнил, что ее хозяин должен ему денег, и попросил помочь вернуть долг.

Зашли внутрь, но хозяин – а им был тот самый Михаил Круглов - спал. Тогда решили в счет долга забрать деньги и бытовую технику. Круглова ударили по голове первым попавшимся под руку тяжелым предметом. Так, на всякий случай.

По словам Марченко, это сделал его знакомый. Затем подельники сложили вещи в пакеты и вынесли из квартиры…

В этот же день оперативники задержали и второго налетчика. Он отрицает свою вину и утверждает, что ничего противозаконного не совершал. Так что оперативникам еще предстояло выяснить все обстоятельства ограбления.

Пока ясно было одно – никаких денег, конечно, Круглов не задолжал, да он никогда ранее и не встречался с этими людьми. Остается вопрос, как же грабители попали в квартиру?

Читайте также: Насильника выдал образец ДНК

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции было установлено, что новая знакомая Круглова, уходя, не закрыла дверь", - рассказали в пресс-службе областного ГУВД.

Как ульяновские оперативники отметили, что именно отпечаток пальца, оставленный злоумышленником, в корне изменил ход следствия. И надо сказать, что личность подозреваемых часто устанавливают по таким следам.

Например, совсем недавно в Ижевске было совершено нападение на 29-летнюю местную жительницу. Злоумышленник подбежал к ней сзади и несколько раз ударил по голове пустой стеклянной бутылкой, после чего вырвал из рук сумочку и скрылся.

Женщина не смогла описать, как выглядел нападавший. Но милиционеры нашли на месте происшествия осколки бутылки, на которых были отпечатки пальцев. По дактилоскопической системе "АДИС-Папилон" установили личность преступника.

Им оказался 16-летний подросток. В прошлом году он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и получил условное наказание. Теперь ему может быть предъявлено обвинение в разбое. Наказание – до 10 лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить