Обманчивая внешность - главарями банды оказались подростки

В Астрахани были совершены несколько разбойных нападений. Организаторами налетов оказались несовершеннолетние брат и сестра.

Первое нападение произошло в июле прошлого года. "Схема была классической. Поздним вечером миловидная девушка в увеселительном заведении знакомилась с одним из посетителей, доводила его "до кондиции", а затем предлагала выйти на улицу "освежиться", – рассказал "Правде.Ру" сотрудник пресс-службы УВД по Астраханской области Евгений Луков.

На улице парочку уже поджидали трое молодых людей. Они затаскивали кавалера в темный переулок, где избивали его и выворачивали карманы.

Спустя некоторое время по этой же схеме были совершены еще два преступления. Оперативникам потребовался месяц, чтобы вычислить и задержать подозреваемых.

Ими оказались жители города: двум молодым людям было 19 и 20 лет, третьему – 17, а его сестре, которая выполняла роль "приманки", и вовсе 16.

"Несовершеннолетних сочли рядовыми соучастниками, к тому же они были весьма убедительны, изображая раскаяние перед милиционерами. Так что, принимая во внимание их возраст, эту парочку не стали отправлять в изолятор – суд избрал для них меру пресечения в виде подписки о невыезде", – пояснил Евгений Луков.

Но в ходе дальнейшего следствия выяснилось, что как раз подростки и были организаторами всех этих преступлений. Именно брат с сестрой детально разработали схему, а затем уже поделились со старшими товарищами своим гениальным планом, как заработать легкие деньги.

Читайте также:

Обманчивая внешность - главарями банды оказались подростки
Обманчивая внешность - главарями банды оказались подростки
Родительское благословение... на грабеж

Более того, оказалось, что за девушкой числятся еще и два эпизода мошенничества с телефонами. Она просила у прохожих мобильник, якобы нужно было срочно позвонить. А затем исчезала в неизвестном направлении вместе с трубкой.

Отличился и ее брат. Он сумел в одиночку провернуть еще два разбоя. "Все эти дела были выделены в отдельное производство", – добавил наш собеседник.

И вот как раз в октябре прошлого года, когда расследование близилось к концу и несовершеннолетним хотели предъявить обвинение, выяснилось, что они… исчезли из города.

Злоумышленники были объявлены в федеральный розыск. Шли месяцы. За это время состоялся суд над их старшими товарищами, и они уже отбывают наказание в колонии.

"Но уголовные дела так и не были закрыты, поскольку двое обвиняемых оставались на свободе", – рассказал Луков.

В конце августа астраханские милиционеры узнали от своих московских коллег, что разыскиваемый ими молодой человек живет то в столице, то в области, а в ближайшее время собирается отправиться в Оренбург.

Информация подтвердилась. Молодого человека сняли с поезда, после чего этапировали в Астрахань. В этот раз его уже поместили в следственный изолятор, тем более что за это время он успел стать совершеннолетним.

Ему предъявлено обвинение в совершении двух разбойных нападений. "Но уголовное дело еще не закрыто, ведь не задержана последняя фигурантка. На ее след выйти пока не удалось", – подытожил Луков.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить