Последний рейс. При шторме под Норильском затонул теплоход

В Красноярском крае на озере Пясино в 80 километрах от Норильска затонул теплоход. По разным данным, на судне находились от семи до 12 человек. Пятерым из них удалось спастись.

Инцидент произошел накануне, 22 сентября, примерно в 13.00 по местному времени. Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю, именно тогда к оперативному дежурному поступил сигнал о том, что на озере Пясино между населенными пунктами Белый мыс и Голый яр терпит бедствие судно типа "Ярославец".

О катастрофе по спутниковому телефону сообщил кто-то из сотрудников охотоинспекции.

По предварительным данным, теплоход направлялся в сторону мыса Урванцева. В пути из-за сильного шторма судно перевернулось, и спустя некоторое время затонуло.

Как выяснилось, теплоход принадлежал одному из частных предпринимателей, который одновременно был и капитаном судна.

"Точную цифру, сколько людей находились на судне, мы пока назвать не можем, сейчас это все устанавливается", - прокомментировала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

По данным транспортной прокуратуры, пять человек спаслись. Во время шторма их выбросило на берег. О состоянии пострадавших ничего не сообщается. Так же, как и о том, были ли они пассажирами или членами экипажа.

В пресс-службе краевого ГУ МЧС РФ - другая информация. По их данным, эти пять человек сошли на берег еще до того, как на озере начался шторм.

Судьба остальных находившихся на судне людей остается неизвестной. Пока они числятся пропавшими без вести.

Сообщается, что шторм на озере продолжается. Из-за плохих погодных условий спасатели, а также Дудинский транспортный прокурор и следственно-оперативная группа смогли вылететь на вертолетах к месту крушения только в среду.

"Они уже на месте, но никакой новой информации пока нет. Оттуда можно связаться лишь по спутниковой связи, так что нам остается только ждать. Местонахождение судна пока неизвестно", - пояснили в пресс-службе МЧС .

Последний рейс. При шторме под Норильском затонул теплоход
Последний рейс. При шторме под Норильском затонул теплоход

По словам Оксаны Горбуновой, Дудинская транспортная прокуратура по факту происшествия будет проводить проверку исполнения законодательства о безопасности плавания и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

По ее результатам будет решаться вопрос о привлечении владельца судна к ответственности.

Площадь озера Пясино составляет порядка 735 квадратных километров. Глубина водоема - до 10 метров.

Напомним, что две недели назад в том же Красноярском крае состоялся суд над обвиняемыми в крушении теплохода "Некрасов".

Четыре года назад судно затонуло из-за несоблюдения правил перевозки пассажиров и груза. Теплоход следовал из Красноярска в Дудинку. По документам, на борту находилось 70 тонн груза, а на самом деле (это выяснилось уже в ходе расследования) его вес составлял более 101 тонны.

Во время плавания поднялся сильный ветер, порывы которого достигали 12 метров в секунду, и начался шторм. Из-за перегруза судно накренилось и затонуло.

Тогда сумели спастись только три члена экипажа и четверо пассажиров. 14 человек погибли. Они просто не смогли выбраться из заставленного коробками трюма.

Виновниками катастрофы были признаны собственники теплохода – бывший директор компании и его заместитель.

В конце 2007 года таймырский окружной суд назначил им условное наказание, но транспортная прокуратура обратилась в Верховный суд РФ. Дело было отправлено на повторное рассмотрение в Красноярский краевой суд.

В этот раз прокуратура добилась для обвиняемых реального наказания – они получили три и четыре года колонии. Помимо этого в течение последующих трех лет они лишены права занимать должности, связанные с судоходством.

Также напомним о еще одной катастрофе, произошедшей в конце июля на Воткинском водохранилище. Тогда затонул частный катер ТСБ-20. Погибли пять человек. Как позднее выяснилось, судно было рассчитано на 12 пассажиров, а на борту находились 25 человек.

Помимо этого владелец судна реконструировал его без согласования проекта, что привело к уменьшению запаса плавучести катера. Расследование этого дела продолжается.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить