Пьяный пешеход "наехал" на инспектора ДПС

Попытка утихомирить пьяного пешехода обернулась для сотрудника московской Госавтоинспекции сломанным носом.

Как сообщают в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, инцидент произошел накануне в понедельник примерно в 21.00.

У дома №2 на Театральной площади внимание сотрудников ГИБДД привлек молодой человек, который, пошатываясь, расхаживал по проезжей части. Как позднее выяснилось, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На сигналы автомобилистов он не обращал никакого внимания, и последним приходилось маневрировать, чтобы ненароком не задеть пешехода.

Автоинспекторы попросили молодого человека, чтобы он освободил дорогу и не мешал проезду машин, но тот никак не отреагировал.

И когда милиционеры попытались вернуть его на тротуар, оказал активное сопротивление. Одного из инспекторов он ударил головой в лицо. В результате 32-летнего лейтенанта милиции был сломан нос.

Пострадавшего госпитализировали. Но после оказания первой помощи автоинспектора отпустили домой.

Дебошира задержали и доставили в ближайшее отделение милиции. Его личность установлена. Какие объяснения своему поступку дал 24-летний москвич, когда протрезвел, неизвестно.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. Скорее всего, ему будет инкриминирована 318-я статья УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих обязанностей".

Пьяный пешеход
Пьяный пешеход "наехал" на инспектора ДПС

Читайте также: Наезд на ГИБДД: пьяный мститель "наказал" инспекторов

Надо отметить, что и пешеходы, и автомобилисты, постоянно критикующие автоинспекторов и приписывающие им все мыслимые и немыслимые нарушения, сами ведут себя порой далеко не идеальным образом.

Напомним об инциденте, который произошел в конце июля в Калининградской области.

На одной из трасс автоинспектор остановил автомобиль для проверки документов. Оказалась, что дама, находившаяся за рулем, мягко скажем, не трезва.

Он попросил нарушительницу выйти из салона, на что она ответила категорическим отказом, не особо стесняясь в выражениях.

Мало того, женщина укусила гаишника за руку, после чего ударила по лицу ногой. Инспектору также потребовалась медицинская помощь.

Теперь неадекватной даме придется нести административную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Ее лишат прав.

Более того, возбуждено уголовное дело по той самой 318-й статье УК РФ.

Напоминаем, за подобного рода деяния закон предусматривает наказание либо в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо ареста до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Так что перед тем, как оказывать представителю власти сопротивление, подумайте еще раз, во что это вам выльется.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить