Закон требует гуманного отношения к... живодерам

Известно, как тяжело добиться возбуждения уголовного дела по статье УК "Жестокое обращение с животными". Милиционеры весьма неохотно берутся за подобные расследования, даже если животные домашние. Что уж говорить про бесхозных голубей!..

Эта история произошла в Красноярске в середине мая. Поздно вечером жильцы одного из домов на Красномосковской улице услышали шум и крики на чердаке. Вызвали милицию. Приехавшие через несколько минут стражи порядка были шокированы увиденным.

Двое молодых людей хладнокровно забивали полутораметровой палкой голубей. Соревновались, кто более меткий. Раненых птиц добивали. В итоге замучили 20 голубей.

Молодых людей задержали. Оказалось, что эти два 18-летних живодера приехали в Красноярск из Хакассии и Богучанского района. Один из них учился в железнодорожном техникуме, а второй - в физкультурном.

В этом доме они сняли квартиру, на последнем - пятом этаже. И вскоре обнаружили, что на чердак прилетают стаи диких голубей.

Вот и решили позабавиться. От скуки, как пояснили они следователям. И вообще, они не понимали, зачем весь этот сыр-бор, голуби-то ничьи. Чего переживать-то?!

Читайте также: Расследуется смерть кота. Вопреки милицейской воле

Тем не менее по данному факту было возбуждено уголовное дело по 245-й статье УК РФ "Жестокое обращение с животными".

На днях состоялся суд.

Закон требует гуманного отношения к... живодерам
Закон требует гуманного отношения к... живодерам
Живодеры, правда, отделались условным наказанием: одному дали год, другому - 10 месяцев, с испытательным сроком в один год для каждого, сообщают в пресс-службе областного ГУВД.

Стоит отметить, что любимое развлечение многих подростков - расправа над бродячими кошками и собаками. В отношении несовершеннолетних, особенно если они не достигли 14-летнего возраста, уголовное дело возбудить не удастся.

Так произошло и в Башкирии, где три 12-летних школьника избили кота, а затем сбросили с шестого этажа. И снимали расправу на камеру мобильного телефона.

Наказали родителей юных злодеев. Им пришлось заплатить штраф.

Проблема жестокого обращения с животными стоит остро во всех странах. Только в России, в отличие, например, от Америки, законом предусмотрено весьма лояльное наказание.

Максимум, что грозит за убийство кота или собаки – полгода ареста. Для сравнения: в США одного из живодеров приговорили к 20 годам лишения свободы.

В Москве на днях начался процесс над серийным убийцей животных. По данным следствия, 42-летний москвич в свободное от основной работы время ездил по столичным улицам и целенаправленно отстреливал собак как бродячих, так и домашних.

Из пневматической винтовки с оптическим прицелом. На его счету как минимум 30 животных, но уголовные дела удалось возбудить только по двум эпизодам.

И этот стрелок, между прочим, эксперт по иконописи, более того, все это время работал завхозом в одном из подмосковных домов-интернатов для несовершеннолетних.

Каково будет решение суда – узнаем в ближайшее время.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы