Подземный паркинг обрушился под тяжестью нарушений?

В центре Москвы на Кожевнической улице обрушилась строящаяся многоярусная парковка. Инцидент произошел в 8.41.

По уточненным данным, общая площадь обрушения составила порядка 600 квадратных метров, ранее сообщалось о 80 метрах.

Как рассказал "Правде.Ру" руководитель отряда "Диггерспас" Вадим Михайлов, под землей на уровне минус второго и минус первого этажей рухнули перекрытия и стены. К месту происшествия были стянуты отряды спасателей и пожарных. Как выяснилось, под завалами находятся несколько рабочих. К 9.20 один из них был спасен.

Через час из-под завалов были извлечены еще три человека. По предварительным данным, они госпитализированы с переломами и ушибами. Состояние одного из них медики оценивают как тяжелое. Все рабочие – приезжие из Белоруссии.

В настоящее время разбор завалов продолжается. На месте происшествия работает оперативный штаб столичного Управления МЧС. Движение автотранспорта по Кожевнической улице было перекрыто на несколько часов, но в настоящий момент уже восстановлено.

Читайте также: Конструкции, несущие смерть

О предварительных причинах обрушения выступил с заявлением первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Москве Виктор Климкин.

"По адресу Кожевническая улица, 8, строение 4 в 8.41 произошло обрушение двух этажей на подземной строящейся автомобильной парковке на площади 600 квадратных метров. По предварительным данным, причиной обрушения стало нарушение технологии строительства", - цитирует Климкина РИА Новости.

Как отмечается, строительством парковки занималась австрийская фирма, которая наняла для этого гастарбайтеров из Белоруссии. К столичному стройкомплексу эта фирма не относится.

Вадим Михайлов рассказал, что на том месте, где ведутся работы по строительству подземного паркинга, возможны просадки грунта. Он считает, что это обстоятельство сыграло определенную роль в сегодняшнем ЧП.

"Чтобы избежать повторения подобной ситуации, необходимо проверить и другие строящиеся объекты в центре Москвы", - полагает наш собеседник.

Место происшествия осматривают сотрудники следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве. "По результатам осмотра будет принято процессуальное решение. Уголовное дело пока не возбуждено и будет ли возбуждено - неизвестно", - цитирует РИА Новости представителя СКП.

Напомним, что аналогичная ситуация сложилась в апреле, когда в Москве на Никулинской улице в строящемся паркинге рухнули перекрытия на площади около полутора тысяч квадратных метров.

Рабочих в здании не было. Специалисты "Мосгосстройнадзора", работавшие на месте ЧП, установили причины аварии.

По их мнению, проект паркинга был неудачным, также оставляло желать лучшего и качество работы. Строители не имели надлежащей квалификации.

Отметим, что подобные ЧП, как правило, происходят либо из-за нарушений технологии строительства, либо из-за перегрузки конструкций.

Последнее сыграло роль, например, в марте в Уфе. Тогда рухнули несущие конструкции и крыша двухуровневого подземного гаража на улице Софьи Перовской. Посреди двора образовался глубокий провал. Общая площадь обрушения составила 1250 квадратных метров.

Людей в тот момент в гараже не было. Спасатели извлекли из-под завалов 22 поврежденных автомобиля, два из них восстановлению не подлежали. Ущерб, нанесенный владельцам машин, составил более 10,6 млн рублей.

После многочисленных проверок и экспертиз специальная комиссия по расследованию ЧП выяснила, что причиной обрушения стал значительный перегруз конструкции бетоном и песчано-гравийной смесью (чего не было в первоначальном проекте).

Читайте также: В Атланте обрушилась автомобильная парковка

Помимо этого при строительстве использовалась арматура меньшего диаметра и некачественный бетон.

Обвинение в нарушении правил техники безопасности при строительных работах было предъявлено начальнику СУ №10, который занимался возведением гаражного комплекса. О суде над обвиняемым пока не сообщалось.

Напомним и об обрушении навеса автостоянки на Дмитровском шоссе, которое произошло в феврале 2004 года.

Тогда обвалилось порядка тысячи квадратных метров кровли. Под завалами оказались восемь машин. Пострадали семь человек. Трое из них были госпитализированы, остальным медики оказали помощь на месте.

По данным комиссии, ЧП произошло из-за нарушения при проектировании комплекса. Несущие колонны, на которых держался

Подземный паркинг обрушился под тяжестью нарушений?
Подземный паркинг обрушился под тяжестью нарушений?
навес, не соответствовали российским требованиям по прочности, и поэтому не выдержали большого количество снега и льда, скопившегося на крыше.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить