Притон "сгорел", бабочки разлетелись...

Притон, где трудились представительницы древнейшей профессии, располагался в общежитии поселка Зеленогорский Кемеровской области. В одной комнате принимали всех желающих сразу три девушки.

"Жильцы общежития жаловались в милицию на постоянный шум в одной из комнат. Стенки тонкие, слышимость хорошая, так что соседи были весьма недовольны", - рассказал "Правде.Ру" сотрудник пресс-службы областного ГУВД Владимир Сергеев.

Милиционеры проверили информацию и узнали кое-какие подробности о том, что творится за закрытыми дверями маленькой комнаты гостиничного типа. Оказалось, что там круглосуточно оказывают интимные услуги всем желающим.

А их было немало. Не смущало даже то, что комнатка небольшая – не более 18 квадратных метров. Она была поделена на три секции тонкими перегородками.

"Собрать доказательную базу по таким преступлениям довольно-таки сложно,- пояснил Владимир Сергеев. - Надо зафиксировать и неоднократность посещений этого злачного места, доказать, что девушки брали за свои услуги деньги, выявить организатора и так далее".

Работа кропотливая. Но кузбасские сыщики справились. Как выяснилось, притон организовала 29-летняя жительница поселка. Она наняла на работу девушек. За час работы они получили с клиентов в среднем по 1200 рублей, но сумма могла варьироваться в зависимости от спектра оказанных услуг.

Читайте также: Милиционер решил заказать проститутку...

Однако не все деньги жрицы любви забирали себе. Им приходилось делиться с сутенершей. Из своей доли она оплачивала комнату в общежитии, которую сняла на свое имя.

Помимо этого ей приходилось тратиться и на рекламу. В нескольких местных газетах опубликовала соответствующие объявления. Оставшиеся деньги тратила на себя, ведь она нигде не работала.

Когда вся информация была собрана, оперативники провели операцию "Контрольная закупка". Они представились потенциальными клиентами, договорились об услугах. Деньги следовало заплатить вперед. Вот как раз после передачи наличности милиционеры предъявили служебные удостоверения и объявили о задержании.

Кстати, номера купюр еще до проведения операции были переписаны и приобщены к делу. Так что все доказательства были налицо.

"Девушек было трое, но, как считают оперативники, на самом деле их гораздо больше, просто они трудились так называемым вахтовым методом и в момент операции отсутствовали", - добавил Сергеев.

После задержания девушек настала очередь и сутенерши. Ее доставили в отделение милиции для выяснения всех обстоятельств. В отношении нее возбуждено уголовное деле по 241-й статье УК РФ "Организация занятия проституцией".

"Согласно санкциям данной статьи организатору притона грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Ну а девушек отпустят, - подытожил наш собеседник. - Им придется оплатить только штраф – в размере от 1500 до 3000 рублей. Ведь в Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей ответственность за занятие проституцией".

Но даже наказание в виде лишения свободы не пугает сутенеров. Видимо, секс-индустрия приносит неплохие деньги. Такие подпольные бордели фигурируют в оперативных сводках регулярно.

Читайте также: В Москве задержали банду сутеренов

Так, в конце августа был вынесен приговор жителю Ростовской области, которые организовал три притона, причем трудились у него несовершеннолетние из неблагополучных семей.

Он знакомился с ними в самых различных местах и предлагал заработать. Акцент делался на то, что подростки без особого труда смогут получать большие (по их меркам) деньги.

Для девушек он снял три квартиры, где они и обслуживали клиентов. Платил он своим работницам исправно, но львиную долю выручки оставлял себе. Приговор суда – пять лет в исправительной колонии общего режима.

Сутенер пытался обжаловать решение, но оно было оставлено без изменений.

Отметим, что если с притонами милиции удается бороться, то с "неорганизованными" жрицами любви дело обстоит гораздо плачевнее. В той же Кемеровской области регулярно проходят рейды по выявлению ночных бабочек.

Как отмечают в пресс-службе областного ГУВД, в большинстве случаев - это наркоманки со стажем, готовые ради новой дозы на все.

Рейды проводятся совместно с сотрудниками Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Притон
Притон "сгорел", бабочки разлетелись...

Статистика ужасает: из 40 задержанных женщин от четырех до восьми оказываются больным СПИДом,гепатитом и другими заболеваниями. Им предоставляются медицинские услуги. Помимо этого, их предупреждают об уголовной ответственности в случае заражения другого лица.

Ну а если женщина относительно здорова, то инкриминировать ей нечего, она платит штраф и снова идет на улицу. И милиция ничего не может с этим поделать.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить