Суд по однополому браку не заинтересовал ни истца, ни ответчика

В Тверском суде Москвы в среду должна была рассматриваться поистине беспрецедентная жалоба – иск двух девушек, которых столичный загс отказался связать узами брака. Однако заседание пришлось отложить до 9 сентября, так как ни одна из сторон на слушание не явилась.

Истицы приехали в  суд с опозданием, уже после того, как было принято решение о переносе процесса. Девушки заявили, что они пессимистически смотрят на исход процесса. "Никаких иллюзий у нас нет", - сказала одна из невест.

Она считает, что у судьи предвзятое отношение к их иску, поскольку они предупредили о том, что опоздают на заседание, однако он не стал их ждать и перенес заседание на сентябрь. По словам девушки, судья любым путем пытается избежать рассмотрения их гражданского дела, поэтому "незначительное опоздание сыграло такую роль", передает РИА Новости.

История началась 12 мая, когда Тверской загс не принял заявление Ирины Фет и Ирины Шипитько на вступление в брак. После отказа девушки заявили, что подадут жалобу в суд. Однако, видимо, не особенно надеясь на положительное решение, влюбленные упомянули, что будут готовиться к поездке в Канаду, где однополые браки разрешены.

По возвращении будущие молодожены намерены добиваться признания своего брака на территории России. В случае нового отказа грозят Европейским судом. "После судебного заседания в среду мы объявим дату регистрации однополого брака двух Ирин в Торонто. Все вопросы, связанные с этой поездкой, уже решены", - сказал известный активист гей-движения Николай Алексеев.

Читайте также: Свадьба с отсрочкой в 65 лет

Слушания по делу начались 10 августа, а сегодня жалоба должна была быть рассмотрена по существу. В своем иске Ирины отметили, что "Конституция и законодательство РФ в области регулирования семейных отношений не запрещают заключение брака между лицами одного пола", передает "Сибирское агентство новостей".

Суд по однополому браку не заинтересовал ни истца, ни ответчика
Суд по однополому браку не заинтересовал ни истца, ни ответчика
Алексеев, кстати, тоже утверждает, что Семейный кодекс РФ не предполагает запрета на создание однополых семей, поскольку в нем обозначены лишь четыре условия, по которым брак в РФ не может быть признан.

Это брак между родственниками, между усыновителем и усыновленным, полигамный (многоженство/многомужество) брак, а также брак, заключенный с психически нездоровым человеком. В Конституции России такого запрета тоже нет.

Совершенно другого мнения придерживается адвокат Игорь Трунов. В интервью "Би-би-си" он рассказал, что запрет всё-таки существует.

Здесь стоит вспомнить случай 2005 года, когда провалилась попытка двух мужчин узаконить отношения в Останкинском загсе. Паре отказали, ссылаясь на статью 12 Семейного кодекса, в которой говорится, что "для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста".

Заявители обжаловали это решение в Останкинском суде, но тот отказался признать незаконным решение загса.

Мужчины, однако, на этом не успокоились и обратились в Конституционный суд, который вынес постановление о том, что наличие или отсутствие однополых браков никак не влияет на уровень признания и гарантий в Российской Федерации прав и свобод граждан. Суд отметил, что одно из основных предназначений семьи – это рождение и воспитание детей.

Читайте также: Пара из Нью-Йорка сыграет свадьбу в невесомости

Кроме того, в постановлении содержатся ссылки на две нормы международного права: статью 23 Международного пакта о гражданских и политических правах, в которой право на вступление в брак и право основывать семью признается именно за мужчинами и женщинами.

А также на статью 12 Конвенции прав человека и основных свобод, прямо предусматривающую возможность создания семьи в соответствии с национальным законодательством.

Так что, по всей вероятности, суд на сторону девушек не встанет, а их брак, заключенный за границей, в нашей стране действительным признан не будет. Как уже было сказано выше, Ирины сами иллюзий на счёт суда не питают, так что, по всей видимости, тяжба была затеяна лишь ради привлечения внимания к представителям сексуальных меньшинств в нашей стране.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить