"Джинсовые клептоманы" или любители острых ощущений?

Историю краж жительницы Оренбурга можно было бы назвать анекдотичной, если бы не приговор суда. Девушка специализировалась исключительно на джинсах.

Первый раз Анастасию Цветкову (фамилия изменена) задержали в марте. Тогда она украла джинсы из торгового цента "Славянский базар". Поймали воровку оперативно. Доставили в отдел.

Во время допроса девушка вдруг вскочила, открыла раму и выпрыгнула из окна. Второй этаж, конечно же, не пятый, тем не менее, она получила травмы. Сбежать ей не удалось.

"Юркую девушку задержали и доставили в больницу. Там ей поставили диагноз - перелом ноги. Но сломанная нога ее не остановила", - рассказал сотрудник пресс-службы УВД по Оренбургской области Андрей Зрячкин.

Паспорта у нее с собой не было, девушка назвалась другим именем и, улучив момент, на следующий день убежала из больницы. Ее объявили в розыск, но она как будто в воду канула.


Спустя месяц Цветкова объявилась в другом торговом центре. "Там Настю увидела дознаватель Промышленного РОВД, которая вела дело, и своими силами ее задержала. Учитывая степень совершенного деяния, девушка была отпущена под подписку о невыезде", - пояснил Андрей Зрячкин.

Читайте также: В магазинах крали. И будут красть?..

Но девушка не явилась в назначенный день на допрос, и снова исчезла из поля зрения милиционеров. Попалась она после очередной кражи. Ее она совершила уже вместе со своим знакомым – 26-летним Антоном Поляковым (фамилия изменена).


Теперь уже вдвоем они украли джинсы из торгового центра "Восток". "Молодых людей не смутили даже видеокамеры наблюдения, которые зафиксировали весь процесс кражи, но злоумышленники были так ловки, что их сразу задержать не удалось", - добавил наш собеседник.

Сотрудники охраны магазина распечатали фотографии подозреваемых, но прошла неделя, а на их след оперативники так и не вышли.

Почему Анастасия и Антон еще раз пришли в тот же самый центр с той же целью, они объяснить так и не смогли. Один их охранников сразу же опознал ее. Ведь девушка сильно прихрамывала и опиралась на костыль. Он задержал молодых людей и вызвал милицию.

"У девушки был пакет, в котором находились новые вещи с ценниками, как раз те, которые пропали несколько минут назад из отдела по продаже одежды", - рассказал Андрей Зрячкин.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по 158-й статье УК РФ "Кража". Пояснить, чем их так привлекали джинсы, молодые люди не смогли. Отметим, что похищали они не эксклюзивные дизайнерские модели, а самые простые, ценою в 1000-1500 рублей.

Молодой человек объяснил, что джинсы они продавали потом за полцены, но такой криминальный бизнес нельзя назвать доходным.

"Может, кражи для них были своеобразным экстремальным развлечением, адреналина что ли им не хватало, в общем, так никто и не понял, зачем они это делали", - поделился своими предположениями наш собеседник.

Девушка, как сообщает пресс-службы областного УВД, все время плакала и говорила, что ей очень стыдно. Но ее раскаяние не подействовало на судей.

На днях "джинсовым" воришкам вынесли приговор – Цветкову приговорили к двум годам и двум месяцам лишения свободы, а Полякова к одному году восьми месяцам.

Так что в колонии у них будет время подумать, нужен ли такой экстрим или нет.

"Правда.Ру" уже писала о том, что в связи с кризисом резко возросло количество краж из магазинов. Воруют продукты, вещи, реже бытовую технику. Кто-то для себя, кто-то на продажу.

Читайте также: В Иллинойсе поймали "очкового" фетишиста

И если оренбургские "джинсовые" воришки так и не смогли объяснить свое болезненное пристрастие к определенному виду одежды, то их коллега из Татарстана оказался большим модником, и поэтому крал из магазинов модные вещи.

Местные газеты окрестили его "казанским стилягой". Единственным воровским инструментом 40-летнего модника были обычные строительные кусачки.

Именно с их помощью он избавлялся от сигнальных ярлыков, так называемых биперов, и беспрепятственно выходил из магазина с похищенными вещами.

Задержали его также после кражи джинсов. Он снял с них магнитные ярлыки, но решил не прятать красивую вещь, а надел брюки на себя. Выйти из магазина ему не удалось.

Как оказалось, он уже давно привлек внимание продавцов и охранников. Он не единожды наведывался в этот магазин и

"Джинсовые клептоманы" или любители острых ощущений?
каждый раз после его визита работники не досчитывались каких-либо вещей.

Продавцы вызвали милицию и передали "казанского стилягу" оперативным сотрудникам. Мужчине предъявлено обвинение в краже.

Каким будет приговор – станет известно позднее. Но, как сообщает пресс-служба республиканского МВД, учитывая его раскаяние и желание исправиться, суд, вероятно, примет решение об условном сроке наказания.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить