Преступники отправятся в колонию самостоятельно

К осужденным за нетяжелые преступления российские власти применяют всё больше гуманности. Например, отныне люди, которые должны отбывать своё наказание в колонии-поселении, поедут туда самостоятельно, без конвоиров, но за счёт государства.

В колониях-поселениях, как правило, отбывают срок лица, которые совершили нетяжкие преступления. Этот срок обычно не превышает пяти лет.

Если преступник не был заключен под стражу, то в колонию он поедет без конвоиров, а государство оплатит ему билет в плацкартный вагон поезда, либо в каюту 5-го или 4-го класса на корабле и даже в салон эконом-класса в самолете, если колония очень далеко. Маршрутными такси и электричками осужденный тоже воспользуется  за счет государства.

Кроме того, он получает на все время своего путешествия продукты питания по тюремной норме – суточный паек, если дорога длится более шести часов.

Читайте также: Кому строят тюрьмы класса VIP?

Правда, если осужденный без уважительных причин в 10-дневный срок не явится за предписанием или не прибудет вовремя к месту отбытия наказания, то у него начнутся серьёзные проблемы. Во-первых, его объявят в розыск, он будет задержан на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток. Во-вторых, суд может изменить оступившемуся гражданину меру наказания, конечно, не в лучшую сторону, сообщает ИТАР-Тасс.

Напомним, что на следующей неделе вступает в силу документ, который может дать волю сотням тысяч осужденных. Преступники смогут отбывать срок не за решеткой, а в стенах родной квартиры, конечно, если грехи  не слишком велики.

Преступники отправятся в колонию самостоятельно
Преступники отправятся в колонию самостоятельно
По замыслу министра юстиции Александра Коновалова, возможность отбывать наказание в домашних условиях, позволит, сократить численность населения российских мест заключения, которая составляет сейчас 887 тысяч человек.

Как отмечает "Российская газета", сегодня каждый год наши города и села принимают более 300 тысяч человек, вышедших на свободу. Как правило, это озлобленные люди, у которых ни кола ни двора. За решеткой они прошли криминальную школу, и потому с ними лучше не встречаться ночью в темном переулке.

Читайте также: Ряженые грабительницы

Поэтому Минюст и решил пойти навстречу тем, кто оступился, но угрозу для общества не представляет. А для того, чтобы приговоренные к общественному труду не оставались без работы, инспекции ФСИН будут согласовать с местными властями перечень обязательных работ и объектов, на которых вольные арестанты отбывают наказание. Компенсировать совершенное преступление можно, например, убирая территории по определенному адресу.

Заниматься этим осужденный должен в свободное от основной работы время и, разумеется, бесплатно. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни. В будни ему дается не больше двух часов после окончания работы, службы или учебы. Правда, если человек захочет отработать срок побыстрее, ему могут разрешить работать и по четыре часа. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

Если же гражданин окажется недисциплинированным, то ему же самому будет хуже. За нарушения, прогулы без уважительных причин  могут изменить наказание на более строгое, сообщает GZT.ru.

Читайте самые интересные материалы на "Правде.Ру"

Обсудить