Разборки на дорогах: заложники ДТП

Десятикласснику из Свердловской области будет о чем рассказать своим школьным приятелям после каникул. Мало того, что в Екатеринбурге его сбила Toyota , так у подростка еще и требовали деньги за причиненный ущерб.

В минувшие выходные 16-летний житель поселка Двуреченск приехал в Екатеринбург на празднование Дня города. Удалось ли ему развлечься – не известно, но 15 августа фортуна повернулась к нему явно не лицом.

На перекрестке улиц Белореченская и Посадская он попал в ДТП. Как рассказал "Правде.Ру" сотрудник пресс-центра УВД Екатеринбурга Дмитрий Подкорытов , подросток объезжал на велосипеде стоявшую у тротуара машину.

А Toyota выезжала с прилегающей территории, то есть, по сути, двигалась по второстепенной дороге. Ни велосипедист, ни женщина-водитель иномарки друг друга не заметили. В результате - автомобиль сбил подростка.

Удар был сильный. Подросток перелетел через капот. Как выяснилось позднее, он получил сотрясение мозга и ушибы, а на иномарке осталась лишь пара царапин.

Далее события развивались, как в дешевом боевике. По данным пресс-службы городского УВД, управляла автомобилем 41-летняя местная жительница, сотрудница одного из банков. Помимо нее в салоне находились трое пассажиров: двое мужчин и женщина.

Так вот, вместо того, чтобы хотя бы поинтересоваться, как себя чувствует сбитый ими велосипедист, они накинулись на подростка с обвинениями и угрозами. Вызывать Скорую и инспекторов ГИБДД также не стали.

Читайте также: Гонки на выживание: мелкое ДТП закончилось убийством

Разъяренные взрослые затолкали мальчишку в машину и стали требовать у него компенсацию за причиненный ущерб. Повреждения автомобиля они оценили в 20 тысяч рублей. Естественно, таких денег у подростка не было. О чем он и попытался им сказать.

В ответ ему заявили, что не отпустят домой, пока он или кто-нибудь из его близких не рассчитается с ними. Велосипедист был в шоке, он даже забыл, что у него с собой мобильный телефон.

Почти шесть часов его возили по городу в машине. Затем обнаружили телефон и связались с его родителями, которые находились в Двуреченске.

Мать подростка приехала в Екатеринбург. Похитители передали ей сына возле одного из торговых центров на Белореченской улице и договорились о новой встрече. Уже с деньгами.

Женщина сначала согласилась. А затем решила обратиться в милицию. "Эту встречу уже контролировали оперативники", - прокомментировал Дмитрий Подкорытов.

Были задержаны женщина-водитель и сопровождавший ее мужчина. Он находился в машине во время ДТП и принимал активное участие в последующих событиях.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 163-й "Вымогательство" и 127-й "Незаконное лишение свободы". Другие пассажиры иномарки будут опрошены в качестве свидетелей.

Собранные материалы в скором времени будут направлены в районную прокуратуру. Также вымогательнице придется нести ответственность за неоказание первой помощи пострадавшему в ДТП и за оставление места происшествия.

Сотрудники Госавтоинспекции Верх-Исетского района Екатеринбурга собирают материалы по данным фактам, опрашивают очевидцев аварии.

Читайте также: Водители "делят дорогу" с помощью пистолетов

Пострадавшему подростку, отметим, потребовалась медицинская помощь. Поэтому его родители вправе обратится с иском о возмещении морального ущерба и выплате компенсации за причинение вреда здоровью.

К счастью, случаи "спонтанного вымогательства" встречаются довольно редко. Сотрудники милиции чаще сталкиваются с вымогательством запланированным. Речь идет о так называемых "автоподставщиках", которые инсценируют ДТП, а затем требуют у якобы виновника деньги.

Здесь же ситуация необычная. Даже, если бы мальчишка был виноват, зачем нужно было идти на такие дикие меры, "подписываться" на криминал?

Именно криминальными методами решили воспользоваться трое жителей Новомосковска. Один из них в феврале стал участником ДТП. Виновник пообещал оплатить ущерб, но не спешил расставаться с деньгами. Цена вопроса – 250 тысяч рублей.

Тогда обиженный водитель вместе со своими знакомыми похитил должника. Его привезли в квартиру, где насильно удерживали двое суток.

Жертве удалось сбежать. Мужчина сразу обратился в милицию. Похитители были задержаны. Сумма, которую они требовали, скорее всего, соответствует стоимости ремонта поврежденного автомобиля.

Разборки на дорогах: заложники ДТП
Разборки на дорогах: заложники ДТП
Виновник должен будет ее возместить.

Но, в свою очередь, похитителям придется отвечать за незаконное лишение свободы. А это уже 126-я статья УК РФ – до 10 лет. Стоят ли 10 лет жизни 250 тысяч рублей?..

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру