"Заяц" проник в нишу шасси аэробуса, где и умер

Самолет "Эйрбас А-320", летевший по маршруту Иркутск ‑ Хабаровск - Владивосток, приземлился в аэропорту воскресным утром в 10:00 по местному времени (03:00 по московскому). При осмотре лайнера в закрытом люке задней левой стойки шасси работники наземной технической службы обнаружили труп мужчины.

Дальневосточное Следственное управление на транспорте СКП РФ сообщило, что погибший мужчина мог совершать нелегальный перелет, а предположительной причиной смерти стало переохлаждение и недостаток кислорода.

Позже эксперты установили, что погибшему от 18 до 23 лет, и скончался он не один день назад. Признаков насильственной смерти не обнаружено.

"Первоначальный осмотр показал, что на теле уже имеются ярко выраженные гнилостные изменения. Это дало основание предположить, что предварительное время наступления смерти - не менее чем пять суток до момента обнаружения тела", - сказал РИА Новости источник в следственных органах региона.

Согласно правилам, наземные службы должны осматривать самолёт до и после каждого его вылета. Представитель авиакомпании "Владивосток Авиа", которой принадлежит лайнер, заявил, что обязанность следить за тем, чтобы люди не проникали в самолет бесконтрольно, возложена на сотрудников служб авиационной безопасности в аэропортах.

Как рассказала "Правде.Ру"  руководитель пресс-службы ЛУВД в аэропорту Шереметьево Елена Старкова, подобные проверки должны проводить сначала сотрудники безопасности аэропорта, а потом специалисты перевозчика. Однако проверяющие "гостя" не обнаружили.

Читайте также: Жительница Химок "заминировала" самолет ради сестры

"Заяц" проник в нишу шасси аэробуса, где и умер
Как объяснил сотрудник авиакомпании, тщательный осмотр самолета, когда проверяются все узлы и агрегаты лайнера, проводится не каждый раз, а только после того, как борт отлетает 600 часов. Последний такой подробный осмотр проводился 4 августа.

Ничего необычного не заметил и экипаж. "При опросе экипажа командир воздушного судна заявил сотрудникам следствия, что сигнала о неплотном закрытии люка шасси во время полета не было. Приборы показывали, что люк левой стойки шасси закрыт плотно", - уточнил представитель пресс-службы Дальневосточного УВД на транспорте.

Следствию ещё предстоит выяснить, в каком именно аэропорту погибший пробрался на самолет. После последней тщательной проверки самолет совершил несколько рейсов, в том числе за границу – в Пекин и Сеул.

"Учитывая, что человек погиб не менее чем за пять суток до момента обнаружения тела, можно предположить, что он пробрался в самолет не в Иркутске или Хабаровске", - сообщил источник в следственных органах Приморья. В течение 10 дней будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Читайте также: Вынужденная посадка из-за странного пассажира

Напомним, что в сентябре 2007 года 15-летний житель Пермской области Андрей Щербаков пробрался в "Боинг-737". Мальчик уснул, а когда очнулся, лайнер уже взлетал, отмечают "Вести". Андрей пролетел 1,3 тысячи километров в крыле самолета и чуть не погиб, проведя в полете два часа при температуре минус 50 градусов. Беглеца с сильным обморожением обнаружили на летном поле аэропорта "Внуково". Позже ему ампутировали пять конечных фаланг пальцев на правой руке.

Однако в любом случае подростку повезло – хотя в мировой авиации известно несколько подобных случаев проникневения на борт, еще никому не удавалось благополучно добраться до аэропорта прибытия.

Всё самое интересное ищите на главной странице

Обсудить