Граффитистов отвлекут от вандализма фестивалями

Кто-то считает граффити искусством, а кто-то - вандализмом. Во всяком случае, именно по этой статье УК России может быть возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего москвича, пытавшегося разрисовать стенку на станции метро "Беговая".

Как сообщает пресс-служба Управления милиции на Московском метрополитене, инцидент произошел почти в час ночи на Таганско-Краснопресненской линии. Молодой человек сначала сидел на лавочке и что-то рисовал на ней, чем, в принципе, и привлек внимание милиционера, дежурившего на станции.

Неожиданно паренек вскочил и спрыгнул с платформы на рельсы, а затем принялся рисовать на стенке маркером. Он, видимо, даже и не задумался о том, что подвергает себя смертельной опасности. Мало того, что "художник" рисковал попасть под поезд.

Так он еще мог задеть ногой контактный рельс. А тот находится под напряжением 825 вольт. Что неминуемо привело бы к гибели. Страж порядка потребовал, чтобы молодой человек поднялся на платформу. А затем доставил его в отделение для выяснения всех обстоятельств.

"Художник" пояснил, что накануне поспорил со своей возлюбленной. Та требовала от него доказательств мужской смелости. Он, естественно, клятвенно пообещал предоставить их в самое ближайшее время. Вот и решился разрисовать стенку в метро в стиле граффити.

Читайте также: Калининград: охота на граффитистов

Это, как ему казалось, и будет самым героическим и одновременно романтическим поступком. Одного только не учел влюбленный. Такое творчество квалифицируется нашим законодательством как вандализм, то есть осквернений зданий, памятников и порча имущества на общественном транспорте.

Это, напомним, 214-я статья УК России. Наказание - штраф в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

А вот мурманских "художников" сдали местные жители. В центральной части города не осталось практически ни одного здания, где бы не было рисунка или надписи. И вот жильцы одного из домов на проспекте Ленина сами позвонили в милицию и сообщили о том, что группа подростков разрисовывает стены.

Тех задержали. Уголовного дела возбуждать не стали, но штрафы за своих несовершеннолетних детишек-вандалов родители заплатили. Такая ситуация не только в России, но и во всем мире.

Сами юные художники считают граффити способом самовыражения. Такого вот выражающего свое "я" подростка задержали несколько дней назад в американском штате Коннектикут. Его обвиняют в том, что он рисовал смайлики на стенах школы.

Администрация учебного заведения долго не могла вычислить художника. Даже установили камеры видеонаблюдения по периметру здания. И вот результат - преступление было зафиксировано. Правда, на черно-белой записи не разглядеть лица подозреваемого, зато один из учителей опознал его по одежде.

Но сам 16-летний паренек считает обвинения необоснованными. В отличие от полицейских. Кстати, залог за освобождение подростка, который пришлось выложить родителям, – 500 долларов. Об этом сообщает издание "Новости Израиля" .

Между прочим, за подобные рисунки и надписи на стенах во многих европейских странах полагается суровое наказание. А уж штрафы несоизмеримо больше, чем в России.

Так, в Италии "художественная" порча чужого имущества карается штрафом до двух с половиной тысяч евро или арестом до 30 дней. А если захочется разрисовать памятник архитектуры, коих в Италии не счесть, то штраф возрастает в разы - до 30 тысяч евро.

В Чехии подобные художества относятся к уголовно наказуемым деяниям и предусматриваются реальные сроки лишения свободы. За разукрашенную достопримечательность можно схлопотать и до пяти лет тюрьмы.

В некоторых американских штатах есть компьютерные базы данных, куда заносится информация на всех любители порисовать на стенах и заборах. В департаменте полиции Нью-Йорка существует специальное подразделение по борьбе с художниками-вандалами.

А местным жителям, которые помогут арестовать нарушителей, полагается премия – до 500 долларов. Так что борются с вандалами, как говорится, всем миром.

Немецкие полицейские для поимки таковых задействуют вертолеты, которые оборудованы приборами ночного видения. Уличным художникам грозит до двух лет лишения свободы.

Граффитистов отвлекут от вандализма фестивалями
Граффитистов отвлекут от вандализма фестивалями

Вернемся к Москве. Столичные власти намерены взять любителей граффити под контроль. Для них регулярно будут проводиться конкурсы и фестивали. Что ж, может, это и решит проблему.

 

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить