Хозяев "чёрные риэлторы" убивали, квартиры продавали

Областной суд Новосибирска вынес приговор группе "чёрных риэлторов", которая не просто отбирала квартиры у хозяев – преступники предпочитали избавляться от владельцев жилплощади, действуя по принципу "нет человека – нет проблем".

Главарём преступников был бывший сотрудник правоохранительных органов Андрей Шилко. Из милиции мужчину уволили за "проступок, порочащий звание офицера милиции", - он совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Любопытно, что при увольнение Шилко отказался сдать удостоверение, его он использовал в своей дальнейшей "трудовой деятельности". Через теперь уже бывших коллег-милиционеров преступник находил одиноких людей, имеющих жилплощадь, убивал их, а квартиру продавал.

Первой жертвой Шилко и его подельника Глеба Захарова стала Валентина Шушакова. Пока женщины не было дома, бандиты, взломав дверь, ворвались к ней домой, дабы найти правоустанавливающие документы на квартиру. Когда Шушакова вернулась, бывший страж правопорядка, не долго думая, задушил её электрошнуром.

Парад мошенников: продавцы съемных квартир

Тело жертвы сбросили в реку, а уже через пару недель её квартиру продали за 1,65 миллиона рублей. Продажей жилплощади занимался профессиональный риэлтор Александр Шевчук.

В июле 2007 года Андрей Шилко зарезал в лесополосе злоупотребляющего алкоголем Красавчикова. Его жилье к тому моменту уже было продано, паспорт бедняги удалось заполучить раньше, но и в живых его не оставили - судя по всему, бывший милиционер не любил ограничиваться полумерами.

Хозяев
Хозяев "чёрные риэлторы" убивали, квартиры продавали

Елизавета Русанова стала последней жертвой группировки Шилко. Вместе с Захаровым он выследил её на улице, затолкал в автомобиль, вывез в парк на окраине, где и задушил, а тело сбросил в реку. При оформлении сделки с ее недвижимостью "черные риэлторы" были задержаны. Выследить их удалось благодаря оплошности убийц - рядом с трупом Русановой была найдена кредитная карта на ее имя, за квартирой установили наблюдение, сообщает "Российская газета".

Для продажи всех квартир использовалась одна схема: в паспорт настоящего хозяина вклеивалась фотография "актера", который за небольшую плату играл роль владельца жилья при оформлении доверенности на продажу у нотариуса. Сделки регистрировались в органах юстиции без особых проблем. Следствие считает, что у Шевчука были там нужные связи. Сам Александр Шевчук об убийствах хозяев не подозревал.

Парад мошенников: квартирные "помощники"

Интересно, что проблем с покупателями у бандитов не было. Если у новых владельцев возникали вопросы - почему при продаже квартир не присутствуют сами владельцы и не появятся ли они впоследствии, Андрей Шилко давал "голову на отсечение, что хозяева не придут никогда". Эти "гарантии" воспринимались на удивление благодушно.

По приговору суда преступник получили сроки лишения свободы от семи лет до 21 года, сообщает "ОмскИнформ".

Всё самое интересное читайте на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить