Таксисту-разбойнику платы за проезд оказалось мало

Заметив голосовавшую на обочине женщину, таксист притормозил. Спросил, куда нужно отвезти, поинтересовался оплатой. Поторговались и сошлись на 200 рублях. Но пассажирка даже не подозревала, чем закончится для нее эта ночная поездка.

По дороге, как водится, разговорились. Женщина возвращалась из гостей, была немного навеселе. Доехали быстро. Довольная пассажирка рассчиталась с водителем и вышла из машины.

Но таксист, убедившись в том, что рядом нет свидетелей, выскочил из салона и напал на женщину. Он сбил ее с ног и попытался отобрать сумочку. Женщина отчаянно сопротивлялась, но силы были не равны.

Грабитель отобрал сумку, вытащил оттуда кошелек (в нем находилось несколько тысяч рублей) и скрылся. Избитой женщине пришлось обратиться за помощью к медикам и какое-то время провести на больничном.

Она написала заявление в милицию, сообщила номер машины и описала, как выглядел напавший на нее таксист.Вскоре подозреваемого задержали. Он не стал отрицать, что подвозил женщину.

Но, по его версии, события развивались следующим образом: женщина была сильно пьяна и отказывалась платить за проезд. Более того, она не хотела выходить из машины. Кусалась, царапалась. В общем, вела себя агрессивно.

Читайте также: Последний рейс таксистов-вымогателей

Пришлось силком вытащить ее из салона, а затем забрать из сумки причитающуюся ему сумму – 200 рублей. Сверх этого, по его словам, он не брал.

Но нашлись свидетели, которые подтвердили рассказ потерпевшей. Таксисту было предъявлено обвинение по 162-й статье УК РФ "Разбой". Как сообщают в областной прокуратуре, на днях состоялся суд. Мужчину приговорили к наказанию в виде лишения свободы на четыре года.

Их он проведет в исправительной колонии общего режима. Также суд обязан таксиста вернуть женщине похищенные деньги и возместить моральный вред. Его оценили в шесть тысяч рублей.

Вообще, любая женщина рискует, заказав машину не в таксопарке или в специализированной фирме, а поймав частника. Например, в прошлом году жительница московского района Бибирево также стала жертвой нападения частного извозчика.

Во время движения он вдруг вытащил газовый баллончик и брызнул ей в лицо.

Таксисту-разбойнику платы за проезд оказалось мало
Таксисту-разбойнику платы за проезд оказалось мало
Потом избил женщину, отобрал у нее мобильный телефон, сумку и вытолкнул из машины недалеко от станции метро "Алтуфьево".

Время было позднее, прошло около часа, пока ее обнаружили случайные прохожие. Потерпевшая была без сознания, ее госпитализировали. Таксиста, напавшего на нее, найти так и не удалось.

Хотя, справедливости ради надо отметить, что и таксистам частенько достается от пассажирок. Так, в Волгограде две юные дамы (одной 16, а второй 19 лет), попытались ограбить водителя "Тойоты", который работал в частной фирме.

Он сразу заподозрил подвох, поскольку девушки вели себя странно: сначала назвали один адрес, затем другой, третий… В довершение всего они, угрожая водителю кирпичом и молотком, потребовали отдать им выручку.

Но таксист по рации вызвал милицию, и юных злоумышленниц задержали. Теперь их судьбу решит суд. Ведь за разбой, а именно так квалифицируется их поступок, грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

А вот 30-летняя жительница Зеленодольска (Татарстан) решила схитрить и не платить за услуги такси. Ну, денег у нее с собой не было, а доехать до дома надо.

Читайте также: Таксисты в зоне риска

Сначала пообещала, что быстренько забежит в квартиру и вернется с деньгами, но не сделала этого. А задолжала она ни много ни мало 1200 рублей. Таксист стоял под ее дверью, звонил, но все без толку. Расстроился, конечно, но что поделать? Пришлось уйти.

Вдруг женщина позвонила ему на мобильный (они обменялись номерами во время поездки) и назначила встречу, якобы чтобы расплатиться. Но пришла не одна, а с приятелем.

Оказалось, что они решили проучить "назойливого" водителя. Парочка устроила скандал, женщина, привлекая внимание прохожих, громко кричала, что таксист ее ограбил. Естественно, сразу же собрались зеваки, вызвали милицию.

Но стражи порядка не стали торопиться с выводами. Опросили свидетелей и выяснили, что никаких попыток ограбить женщину таксист не предпринимал, а наоборот, это она угрожала ему отомстить.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба республиканского ГУВД, недобросовестная пассажирка и ее знакомый признались в том, что пытались оговорить невиновного человека.

Возбуждено уголовное дело по 306-й статье УК РФ "Заведомо ложный донос". Наказание - до шести лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить