Зал игровых автоматов ограбили в последний день работы

Нападение на зал игровых автоматов, расположенный на Молодежном проспекте в Кемерово, было совершено 30 июня около пяти часов утра. Как рассказали работники заведения, в помещение ворвались двое вооруженных людей.

В тот момент в зале находились шесть человек: администраторы, охранники и один посетитель. Угрожая ножом и пистолетом, налетчики приказали им лечь на пол, после чего вскрыли кассу, забрали выручку – около 150 тысяч рублей и скрылись.

Игорное заведение было оборудовано камерами видеонаблюдения, которые запечатлели ограбление. Но преступники были в масках, и составить фотороботы не удалось.

Тем не менее вскоре сотрудникам криминальной милиции удалось выйти на след одного из налетчиков. Им оказался 20-летний местный житель. Выяснилось, что он был одним из постоянных посетителей зала.

По месту прописки он не появлялся. Видимо, "залег на дно" после нападения и отсиживался у кого-то из своих знакомых или на съемной квартире. Оперативники предположили, что в ближайшее время молодой человек попытается уехать из города. И не ошиблись. На днях подозреваемый был задержан на окраине Кемерово.

Читайте также: Игровой клуб сожгли накануне закрытия

"Он планировал уехать на собственном автомобиле. Номер был известен. Решил заправиться на АЗС, там-то его и задержали", - прокомментировал сотрудник пресс-службы УВД по городу Кемерово Андрей Альтман.

У молодого человека были изъяты 30 тысяч рублей и пневматический пистолет, который, как предполагают следователи, он использовал при ограблении. Его подельника найти пока не удалось, но личность установлена. Со слов задержанного, который дает признательные показания.

Юноша рассказал, что похищенные деньги они с приятелем поделили пополам. Часть своей доли уже потратил, в частности, купил недешевый мобильный телефон.

Как считает заместитель начальника третьего отдела милиции городского УВД Сергей Жилго, ограбление было тщательно спланировано: "Они посмотрели криминальную хронику и несколько гангстерских фильмов, чтобы знать, как действовать при разбойном нападении. Не учли только одного — оперативной работы нашей милиции".

Также следователи выяснили, что задержанный уже давно пристрастился к игровым автоматам.

Зал игровых автоматов ограбили в последний день работы
Зал игровых автоматов ограбили в последний день работы
Сначала проигрывал собственные деньги, но потом позарился и на родительские сбережения. Фортуна, впрочем, не была к нему благосклонна.

Не так давно, мечтая отыграться, он украл у матери 40 тысяч рублей, но и эти деньги спустил. Тогда игроман и запланировал ограбление. По его словам, хотел возместить ущерб матери, ну и заодно поквитаться с игорным заведением.

В настоящее время задержанному предъявлено обвинение по 162-й статье УК РФ "Разбой". Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"Примечательно, что молодые люди совершили преступление в последний день работы игорного заведения, - заметил сотрудник пресс-службы городского УВД Андрей Альтман. - Эти деньги, вероятнее всего, должны были пойти на зарплату сотрудникам, которые и так остались без работы".

Читайте также: Что наша жизнь? Игра!

Психологи считают закрытие подобных заведений необходимой мерой. Слишком уж много в последние годы появилось зависимых от игры людей, так называемых лудоманов. Они проигрывают свои сбережения, влезают в долги, продают имущество.

Из-за долгов некоторые решались на самоубийства. Также, по мнению сотрудников милиции, игровые клубы весьма привлекательны для преступников. Ведь там всегда есть чем поживиться. И в последнее время таких преступлений становилось все больше и больше.

Можно надеяться на то, что с закрытием клубов ситуация изменится. Но не стоит забывать о том, что могут появиться подпольные заведения.

Здесь уместно вспомнить про нападение на нелегальный зал игровых автоматов, совершенное в прошлом году в городе Ачинске Красноярского края. Вооруженный винтовкой преступник дождался, пока уйдут посетители, а затем расстрелял охранника и администратора. Из кассы он похитил порядка 140 тысяч рублей.

Преступника задержали через несколько дней. Им оказался житель соседнего поселка Козулька. Он, как и житель Кемерово, был постоянным клиентом заведения и систематически проигрывал немалые суммы. Помимо этого, у мужчины были долги по банковским кредитам. И он также хотел вернуть себе проигранные деньги. Ему предъявлено обвинение в убийстве и разбое.

В начале июля уголовное дело было передано в суд. Игроману-убийце грозит пожизненное заключение.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить