Мифические воры не помогли кассиру "списать" растрату

В минувшие выходные в дежурную часть ОВД по Тугулымскому городскому округу позвонила 46-летняя жительница села Верховина Татьяна Кузнецова (имя и фамилия изменены). Она рассказала, что уезжала в Тюмень к родственникам, а когда вернулась, обнаружила, что ее квартиру ограбили.

"Событие для сельской местности далеко не рядовое, в Верховине это единственный филиал Сбербанка России, и работающего там кассира, коим является потерпевшая, знают все", - пояснила "Правде.Ру" заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Свердловской области Нина Пелевина.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником ОВД подполковником милиции Сергеем Яковлевым, а также начальники местных криминальной милиции и уголовного розыска.

В квартире заявительницы царил беспорядок: мебель сдвинута с места, все вещи разбросаны. В коридоре стояла большая хозяйственная сумка, в которой находилась бытовая техника, принадлежавшая женщине.

На входной двери криминалисты не обнаружили следов взлома, но в одной из комнат было разбито окно. Первое впечатление, что именно таким образом злоумышленники и проникли в квартиру, но вернувшаяся не вовремя хозяйка спугнула их, и они скрылись, оставив часть вещей.

Уже при оперативниках Татьяна обнаружила, что импровизированный тайник в шкафу пуст. По ее словам, именно там находились ключи от входной двери в отделение банка и от сейфа.

В учреждение незамедлительно была направлена еще одна группа оперативников. И в этом случае на входной двери не было обнаружено никаких повреждений, свидетельствующих о взломе или о том, что замок открывали с помощью отмычек.

Поскольку ни у кого запасных ключей не было, милиционеры в присутствии понятых и представителей банка вскрыли металлическую дверь пилой-болгаркой. Сейф оказался на месте, но он был пуст. По словам кассира, сумма похищенного составила 319 тысяч рублей.

По фактам двух краж были возбуждены уголовные дела по второй части 158-й статьи УК РФ. Сыщики даже не подозревали, что вскоре оба дела будут объединены в одно.

Как рассказали в пресс-службе областного ГУВД, Татьяна Кузнецова путалась в показаниях, что заставило оперативников усомниться в ее версии. Более того, всплыл еще один эпизод с ее участием, произошедший осенью прошлого года.

Тогда кассир также обратилась в милицию с заявлением об ограблении. Она рассказала, что на нее на улице напал неизвестный. Брызнув в лицо из газового баллончика, вырвал из рук сумку, в которой находились 189 тысяч рублей, причем казенных.

Она в деталях описала внешность нападавшего, указала, в каком направлении он скрылся. С ее слов был составлен фоторобот злоумышленника, но… задержать его не удалось. Как будто в воду канул. А был ли он вообще?

Когда женщине напомнили об этом случае и указали на ряд нестыковок в ее показаниях, она призналась, что уже давно, где-то с марта месяца, потихоньку воровала наличность из кассы.

Как выяснилось, часть денег она использовала для погашения потребительского кредита. Но большую часть пересылала своим сыновьям, живущим в Тюмени. Они оба были женаты, но уже давно не работали, в их семьях почти одновременно родились дети, и деньги были нужны позарез.

Вот мать как могла, так и помогала своим великовозрастным отпрыскам. Материнский долг оказался выше служебного.

Женщина призналась, что в тот день, когда якобы находилась в Тюмени, она вынесла из кассы оставшуюся наличность и печати. А на следующий день инсценировала кражу из своей квартиры.

Читайте также: Родительское благословение... на грабеж

В ее доме был проведен обыск, и сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли часть похищенных денег, печати, ключи, а также платежные чеки по погашению ссуды.

"Есть такая поговорка: "Быть у реки, да не напиться?" - заметила заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Свердловской области Нина Пелевина. – Вот она как раз про эту женщину".

Теперь Кузнецовой самой предъявлено обвинение в краже. По прошлогоднему ограблению проводится дополнительное расследование. Если вина будет доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет лишения свободы.

Более того, вполне вероятно, что женщине придется нести ответственность и за инсценировку кражи по 306-й статье УК РФ "Заведомо ложный донос".

Мифические воры не помогли кассиру
Мифические воры не помогли кассиру "списать" растрату

Конечно, вор, кем бы он ни был, должен понести наказание, но, чисто по-человечески, Татьяну жаль. Она воровала-то не для себя, чтобы покупать шубы и драгоценности, а для своих сыновей, которые благосклонно принимали подношения матери и ни разу не поинтересовались, откуда у нее деньги.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру