Военкомов проконтролирует прокуратура

В последнее время уровень коррупции в военкоматах достиг таких масштабов, что военные прокуроры бьют тревогу и хватаются за голову. Что со всем этим делать и как бороться, не очень понятно. На данный момент единственным выходом из сложившейся ситуации представляется спецконтроль, от которого раньше отказывались.

Уже осенью проверкой исполнения призывного законодательства в комиссариатах займутся ревизионные бригады - комиссии, сформированные из представителей Министерства обороны и военных прокуратур.

А что ещё делать? Бороться со взятками и злоупотреблениями должностными полномочиями не помогают ни строгие приказы, ни переводы офицеров с места на место. Едва освоившись в новом кресле, многие военкомы и начальники призывных отделов вновь развивают уже ставшую им привычной бурную (и противозаконную) деятельность.

Например, на основании подложных справок выписывают военные билеты, освобождают от службы "по болезни" вполне здоровых призывников, присваивают офицерские звания и зачисляют в запас не прошедших армейскую подготовку выпускников высших учебных заведений.

Практически нормой в последние годы стали незаконные отсрочки от призыва и устройство "нужных" солдат в столичные штабы и главки.

Читайте также: Должников по алиментам будут отправлять на службу в армию

Число выявленных коррупционных нарушений в военкоматах уже превысило полтысячи. Злоупотребления должностными полномочиями среди комиссаров и их помощников за год участились в пять раз (таких преступлений зафиксировано 259).

Показатели по взяткам несколько скромнее, но и здесь налицо двукратный перевес: почти сотня доказанных фактов.

Военкомов проконтролирует прокуратура
Военкомов проконтролирует прокуратура
Иллюстрацией к тому, как нынче работают военкоматы, могут служить Приволжско-Уральский и Северо-Кавказский округа, где было зарегистрировано 423 нарушения закона. И не стоит думать, что "урожайное" время у офицеров только во время призыва. Нет, взятки даются и берутся круглый год.

Беда в том, что далеко не все пойманные за руку впоследствии оказываются на скамье подсудимых. К уголовной ответственности удалось привлечь лишь 76 сотрудников военкоматов.

Не особенно помогло и массовое сокращение штата. Около 40 процентов офицерских должностей перевели на гражданский статус. В республиканских и областных комиссариатах сохранили только четыре офицерских поста, а в районах всего одну должность - военкома.

Произошла и ротация военно-призывных сотрудников, однако взяточничество и прочие нарушения закона имеют место как минимум в прежнем объеме.

Читайте также: Запуганный призывник – мечта правозащитника

К примеру, в Челябинской области "погорели" сразу два должностных лица - военком Троицкого района и председатель медицинской комиссии.

За 60 тысяч рублей они предложили новобранцу прохождение срочной службы рядом с домом, а за 95 тысяч обещали вообще освободить от армии. Их коллега из Ленинского района Подмосковья подполковник Алексей Сидоров оценил свои услуги в более крупную сумму - 120 тысяч рублей.

В черных списках взяточников и нарушителей закона фигурируют даже генералы. Скажем, в Московском гарнизонном суде как раз сейчас слушается дело столичного военкома Андрея Глущенко, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями при оформлении солдат-срочников на службу.

Читайте самые интересные материалы на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить