Хабаровский стритрейсинг - трое погибших, четверо раненых

В пригороде Хабаровска, на 15-м километре загородной трассы Ильинка-Сергеевка, во время нелегальных ночных уличных гонок (стритрейсинг) автомобиль одного из участников врезался в толпу зрителей.

Как рассказал "Правде.Ру" сотрудник следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий СО при УВД Хабаровского края Евгений Кузнецов, инцидент произошел в субботу в 23.50 по местному времени.

"Гонки, как таковые, еще не начались, но на трассе уже собрались участники и зрители. Сколько автолюбителей хотели принять участие в несанкционированных заездах – неизвестно. Всего было порядка 50 машин, в том числе и те, на которых приехали зрители", – добавил наш собеседник.

По предварительным данным, во время тренировочного заезда один из участников на высокой скорости не справился с управлением.

Его автомобиль – Toyota Vista – занесло вправо, к обочине, и он врезался в группу зрителей. Ранее сообщалось, что были сбиты девять человек. По уточненным данным, пострадавших было семеро.

Читайте также: Убийцы за рулем

Три человека от полученных травм скончались на месте. Еще четверых госпитализировали. Двое из них, по оценкам медиков, находятся в крайне тяжелом состоянии, так что число жертв может возрасти.

Как сообщили "Правде.Ру" в следственном отделе, управлял автомобилем Toyota Vista майор Российской армии. На машине отсутствовали государственные номерные знаки, видимо, водитель не хотел, чтобы его транспортное средство "засветилось" в несанкционированном мероприятии.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Поскольку предполагаемый виновник ДТП – военнослужащий, все материалы переданы в военную прокуратуру, она и будет заниматься расследованием этого инцидента.

"Гонки были несанкционированные, – заметил Евгений Кузнецов. – Но информации о том, что на участников заездов делались ставки, у нас нет".

В нашей стране уличные гонки официально не запрещены, но и не разрешены. Сотрудники Госавтоинспекции, в первую очередь, настаивают на том, что подобные мероприятия небезопасны: для самих стритрейсеров, других участников движения и для зрителей.

Хабаровский стритрейсинг - трое погибших, четверо раненых
Хабаровский стритрейсинг - трое погибших, четверо раненых

Так, в мае в Москве водитель автомобиля "Додж" - участник несанкционированного заезда стритрейсерских гонок на Краснопресненской набережной сбил одного из зрителей. Молодой человек получил тяжелые травмы, от которых скончался. По словам очевидцев, зритель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сам выбежал на дорогу.

Но тогда официального подтверждения о том, что в Москве проводились уличные гонки, из столичного ГУВД не последовало. И это не удивительно, статистики ДТП с участием стритрейсеров нет. Ведь редко кто из автолюбителей признается в том, что был участников нелегальных гонок.

Сотрудники милиции борются с уличными гонщиками своими методами. Например, в Краснодарском крае регулярно проводят специальные рейды. Если кого-либо из участников ловят за руку, то составляют протокол по факту превышения скорости или другого нарушения.

Отметим, что наказания для организаторов нелегальных гонок в нашем законодательстве нет, поэтому и бороться с ними сложно.

Сотрудники ГИБДД считают, что прекратить ночные заезды можно только в том случае, если их узаконить, и если они будут проводиться в специально отведенных местах.

Например, в Москве такие официальные соревнования проводились на Тушинском аэродроме (Северо-Западный административный округ). Но только для профессионалов, любителей не подпускали и на пушечный выстрел.

Поэтому они перемещаются на отдаленные подмосковные трассы, где их и ловят сотрудники дорожно-патрульной службы.

Как отмечают любители ночных заездов, они бы, может, и рады получить санкцию на проведение мероприятия, но слишком много бюрократических сложностей. С другой стороны, было бы желание – найдется тысяча возможностей.

Отметим, что в США и во многих европейских странах с выдачей разрешения на проведение гонок дела обстоят намного проще. Достаточно согласовать с городскими властями дату и место заезда, а также количество участников. Но там уличные гонки проводят уже несколько десятилетий.

В Россию это развлечение пришло не так давно, не более 15 лет назад. И пока не принят закон, запрещающий нелегальные гонки и не предусмотрена ответственность для организаторов таких мероприятий, будут происходить случаи, как в Хабаровском крае.

 

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить