То взлет, то посадка – табак и гашиш

В Приморье задержан авиадиспетчер Владивостокского центра обеспечения воздушного движения филиала "Аэронавигации Дальнего Востока", который оказался наркоманом со стажем, сообщает РИА Новости.

25-летний житель города Артем отвечал за взлет и посадку самолетов в аэропорту Владивостока. Авиадиспетчера задержали, когда он возвращался домой после очередной смены.

Автомобиль, которым он управлял, остановили для проверки документов сотрудники ГИБДД. Поведение водителя насторожило инспекторов, они предположили, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Последующее медицинское освидетельствование подтвердило их догадку.

Помимо этого, при личном досмотре у авиадиспетчера была обнаружена доза так называемой "химки" - смеси табака с гашишным маслом.

В отношении жителя Артема возбуждено уголовное дело по 228-й статье УК РФ "Незаконное хранение наркотиков без цели сбыта" (максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет). На время расследования с него взяли подписку о невыезде.

Кроме того, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения диспетчеру грозит лишение водительских прав на два года.

Читайте также: В Сургуте авиадиспетчер работал по поддельному диплому

Какой наркоманский стаж у жителя Приморья, не сообщается. Известно лишь, что он употреблял так называемые наркотики каннабисного ряда (к ним относятся марихуана, гашиш, опий и так далее).

То взлет, то посадка – табак и гашиш
То взлет, то посадка – табак и гашиш

Тем не менее действие подобных "легких" наркотиков замедляет реакцию. Помимо этого, нарушается координация движений, человек не может сконцентрироваться. А ведь именно предельное внимание так важно в работе авиадиспетчера, имеет решающее значение при возникновении внештатных ситуаций.

Пресс-секретарь ОАО "Международный аэропорт Владивосток" Татьяна Пономаренко выступила с официальным заявлением. О том, что сотрудники "МАВ" возмущены поведением сотрудника филиала "Аэронавигации Дальнего Востока". Подобные авиадиспетчеры, говорит она, не только являются прямой угрозой жизни и здоровью пассажиров и работников аэропорта Владивосток, но и наносят огромный ущерб имиджу гражданской авиации России в целом.

Отметим, что подобные случаи происходят достаточно редко, хотя не исключено, что информация не всегда попадает в прессу. В московском аэропорту Домодедово аналогичный инцидент был в 2006 году.

При ежедневном досмотре работников авиакомпаний у одного из диспетчеров было найдено около 2 граммов марихуаны, сообщала пресс-служба Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ. Вдумайтесь! Человек пришел на службу с запасом зелья, видимо, хотел совместить работу и кайф.

Выяснилось, что 19-летний молодой человек регулярно употреблял наркотические средства. В тот раз его привлекли лишь к административной ответственности и уволили из компании с "волчьим билетом". Он больше никогда не сможет работать в авиационной службе.

Но обнаруженных двух граммов марихуаны оказалось недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Читайте также:

То взлет, то посадка – табак и гашиш
То взлет, то посадка – табак и гашиш

Авиадиспетчер спас 300 человек

Отличался и международный аэропорт Шереметьво-2. Семь лет назад там также задержали диспетчера-наркомана. У 32-летнего сотрудника ОАО "Аэрофлот" нашли 0,2 грамма героина.

Было возбуждено уголовное дело все по той же 228-й статье УК РФ. Мужчина был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Нелишне повторить, что от авиадиспетчера зависит безопасность пассажиров. Уместно вспомнить о трагедии, произошедшей в 2002 году над Баденским озером.

Тогда столкнулись пассажирский Ту-154 и грузовой Boeing-757. Погиб 71 человек. Виновником был назван авиадиспетчер швейцарской авиакомпании "Skyguide" Питер Нильсен. Он не был пьян и не употреблял наркотики. Тем не менее Нильсен, в одиночку следивший в ту ночь за движением пяти судов, не смог предотвратить столкновения.

Правда, как стало известно, незадолго перед случившимся в целях профилактики была отключена система раннего оповещения об опасности, а без нее диспетчерская работа требует гораздо большей концентрации внимания.

Что же тогда говорить о диспетчерах-наркоманах! И пассажирам рейсов, ответственность за которые нес артемовский сотрудник филиала "Аэронавигации Дальнего Востока", несказанно повезло, что он отстранен от работы, не успев сотворить трагедию в небе.

 

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить