Насильника отправили в тюрьму. Навсегда

Две родные сестры, 12-летняя Оксана и 16-летняя Алина, росли в многодетной семье в поселке Новосветловка Краснодонского района. Денег порою не хватало даже на самое необходимое. Потому и пришлось им повзрослеть слишком рано и помогать родным зарабатывать на хлеб насущный.

На местной свалке девочки собирали выброшенные за ненадобностью старые кастрюли, консервные банки и прочий хлам, который затем сдавали в пункт приема металлолома.

Утром 27 августа сестры вновь отправились на "работу", им повезло – уже к полудню они набрали полные сумки старья. Девочки уже было собрались уходить, когда к свалке на велосипеде подъехал мужчина.

Алина неоднократно видела его в поселке, поэтому, не заподозрив ничего плохого, откликнулась на приветствие. Виталий Насонов предложил ей выпить с ним баночку слабоалкогольного напитка. Девушка не отказалась. Через некотрое время он попросил ее съездить на велосипеде за новой порцией спиртного. Алина снова согласилась.

Младшая сестренка в отсутствии сестры не захотела оставаться один на один со взрослым мужчиной и решила еще немного пособирать металлолом. Но Виталий отправился за ней.

Как только Оксана немного удалились от дороги, он ударил ее бутылкой по голове. Девочка упала, но попыталась встать на ноги и убежать. Тогда Насонов ударил ее так сильно, что пустая бутылка из–под шампанского разбилась. Истекающая кровью девочка скатилась в овраг.

Мужчина надругался над ней, после чего, как ни в чем не бывало, вернулся на прежнее место.

Читайте также: Сериал семилукского насильника

Минут через двадцать подъехала Алина. На вопрос, где ее младшая сестра, Насонов ответил, что Оксана сейчас вернется. К тому времени, как позднее установили эксперты, 12-летняя девочка уже была мертва.

Едва Алина отвернулась, как Виталий обрушил на ее голову бутылку. Удар оглушил девушку, мужчина повалил ее на землю и изнасиловал. Она, как могла, сопротивлялась и звала на помощь.

Крики услышал случайный прохожий. Еще толком не поняв, что происходит, он громко закричал: "Прекратите безобразие!".

Насильника отправили в тюрьму. Навсегда
Насильника отправили в тюрьму. Навсегда
Насильник, испугавшись, бросился к велосипеду и уехал.

Алина, чуть живая от страха и боли, прибежала домой и рассказала родителям о случившемся. Те обратились в милицию. Только спустя некоторое время они узнали, что Оксана мертва.

Насонова задержали в тот же день в соседнем селе, куда он отправился навестить мать. Оказалось, что у 27-летнего, ранее уже судимого мужчины была семья: гражданская супруга и двухлетний ребенок.

Кстати, после задержания Виталия эта женщина пыталась уговорить родителей девочек замять дело, так как она не хочет, чтобы ее ребенок рос без отца. Те, естественно, были возмущены подобным предложением.

В прошлом году в отношении Насонова возбудили уголовное дело по второй части 115-й статьи УК Украины "Умышленное убийство несовершеннолетней", предусматривающее лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Суд приговорил преступника к максимальному наказанию. Как рассказал прокурор Луганской областной прокуратуры, поддерживающий гособвинение, Эдуард Цукоров: "Дело не было сложным, поскольку была хорошая доказательная база и показания потерпевшей девушки".

Насонов пытался обжаловать решение суда, показавшееся ему слишком суровым. Однако на днях Верховный суд Украины оставил приговор в силе.

Насильник наказан, а как же дальше жить Алине? Ведь сестренку, с которой они были так дружны, уже не вернуть. Как научиться вновь доверять окружающим?

Чувство униженности, растоптанности, бессилия... Психологи считают, что жертвы насилия до конца жизни могут остаться неуверенными в себе, или, наоборот, обозлиться на весь мир. Но как избавиться от всего этого?

По данным МВД России, количество преступлений сексуального характера, совершенных за последние четыре года в отношении несовершеннолетних, выросло почти на четверть. Такая же примерно ситуация и на Украине.

В России в апреле прошлого года Общественная палата предложила узаконить добровольную химическую кастрацию в качестве наказания для таких преступников. Госдума обещала поддержать эту инициативу. Но у нас закон пока не принят, а на Украине этот вопрос никто и не поднимал.

Самое интересное в рубрике Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру