Парад мошенников: сами мы - не местные

"На простака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь", - кажется, так пели лиса Алиса и кот Базилио в фильме "Приключения Буратино". Именно на доверчивых гражданах и наживался мошенник, промышляющий на территории аэропортов.

Всем до боли знакомая ситуация в международных аэропортах. Прилетающие, улетающие, встречающие, провожающие – голова идет кругом от людского столпотворения. Кто-то потерял багаж, другой забыл дома деньги или билет. Случается все.

Находятся и добросердечные граждане, готовые помочь попавшему в беду человеку. Такими оказались два москвича, ожидавшие посадку на авиарейс "Москва - Алма-Ата". Они не смогли отказать молодому, явно растерянному мужчине, который находился ну совсем, казалось, в безвыходной ситуации.

"Этот человек легко входил в доверие к пассажирам, рассказывая душещипательную историю", - пояснила "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы ЛУВД в аэропорту Шереметьево Елена Старкова.

А история была такова: любимая девушка ждет в Алма-Ате, нужно срочно вылететь, а денег на билет нет. Вот если бы кто-нибудь одолжил необходимую сумму…

Читайте также: Парад мошенников - "сюрприз" таксистам

По словам Старковой, "доверчивые граждане не опасались быть обманутыми и проявляли сочувствие, так как их новый знакомый утверждал, что полетит тем же рейсом, и его будут встречать с необходимой суммой денег".

Удивительно, но факт. Люди отдавали порядка 13 тысяч рублей совершенно незнакомому человеку! Но когда они прилетели в пункт назначения, оказывалось, что "бедного влюбленного" нет в самолете, и, соответственно, в аэропорту его никто не встречает.

Обманутым пассажирам пришлось обращаться в милицию. Как позднее выяснилось, мошенник промышлял не только в Шереметьево, но и в екатеринбургском аэропорту Кольцово. И история, заранее заготовленная, была уже иной.

Он представлялся спортсменом-гандболистом. Мол, отстал от группы, вылетевшей на международные соревнования. И опять же нашлись добросердечные граждане. 30-летний житель Санкт-Петербурга дал "надежде российского гандбола" восемь тысяч рублей на авиабилет до Северной столицы.

Он лично проследил за тем, как молодой человек купил в кассе билет. Но на регистрацию и посадку спортсмен не явился.

Парад мошенников: сами мы - не местные
Парад мошенников: сами мы - не местные
Оказалось, что он благополучно сдал билет, забрал деньги и был таков.

Скольких он успел обмануть в Кольцово - неизвестно. В милицию обратился только один – тот самый житель Петербурга. Он сделал заявление в местное ЛОВД, и мошенника задержали в аэропорту Кольцово, а затем под конвоем этапировали в Москву.

Читайте также: Парад мошенников: продавцы воздуха

По словам Старковой, екатеринбургское ЛОВД направило уголовное дело московским коллегам, которые ранее уже начали расследование по фактам мошенничества в отношении двух москвичей.

Задержанным оказался 23-летний житель подмосковного села Усадище. Сейчас он дает признательные показания. Молодому человеку предъявлено обвинение по 159-й статье УК РФ "Мошенничество".

Пока доказано только три эпизода. "Тем не менее, принимая во внимание все обстоятельства данных уголовных дел, подследственному грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет", - прокомментировала Елена Старкова.

Подобные аферисты есть не только в России. Европейский билетный мошенник успел засветиться на территории Италии, Франции и Германии.

Он тоже знакомился с людьми возле аэропортов и рассказывал трогательную историю о том, как опоздал на самолет. Денег нет ни на билет, ни на отель, ни на еду. Доверчивые туристы - как правило, именно они становились его жертвами - давали, кто 150, кто 200 евро.

Как рассказывали затем потерпевшие, "если входишь в контакт с таким человеком, поневоле начинаешь ему доверять. Он умеет убеждать: показывает расписание самолетов, формы из Western Union (якобы пытался получить деньги таким образом), настойчиво выспрашивает твои координаты, чтобы затем вернуть деньги".

Одним словом – настоящий профессионал. Мужчина показывал свой паспорт на имя Иоганна Швайгера, 1953 года рождения, гражданина Новой Зеландии.

"По паспорту этот дядя и правда из Новой Зеландии. Он объяснял, что вырос на ферме, приехал сюда, обалдел, в больших городах очень шумно, он и растерялся", - рассказывает еще один потерпевший. Денег, естественно, "воспитанник фермы" никому не вернул.

Информации о задержании этого мошенника нет. Видимо, до сих пор колесит по Европе со своей слезной историей и стрижет купоны.

Самое главное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить