Раненная из обреза девушка скрывает имя преступника?

Сегодня утром на северо-западе Москвы неизвестный ранил из обреза охотничьего ружья 20-летнюю девушку. Она была госпитализирована. Медики оценивают ее состояние как удовлетворительное. Преступник с места происшествия скрылся. «Мы предполагаем, что это был знакомый девушки, но она очень неохотно сотрудничает со следствием», - сообщили «Правде.Ру» в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Инцидент произошел в 7:40 утра в районе Южное Тушино (Северо-Западный административный округ), рядом с домом номер 36 на улице Свободы. Неподалеку, в 300 метрах от места происшествия, располагается детский сад. И сначала в СМИ появились сообщения о том, что неизвестный открыл стрельбу по образовательному учреждению и ранил случайную прохожую.

В столичном ГУВД опровергли эту информацию. По предварительным данным, девушку на улице ранил ее знакомый. Он подбежал к ней и выстрелил из обреза охотничьего ружья.

После чего бросил оружие и скрылся в соседних дворах. Кто-то из очевидцев вызвал скорую помощь и милицию. Девушку, получившую ранение в руку, отправили в больницу. Медки оценивают ее состояние как удовлетворительное. Ее жизни ничто не угрожает.

«Мы предполагаем, что это был знакомый девушки, но она очень неохотно сотрудничает со следствием», - сообщили «Правде.Ру» в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

«Обычно, если преступление совершил незнакомый человек, потерпевшие описывают его внешность, вспоминают какие-то детали и так далее, а здесь она ведет себя довольно-таки странно, путается в показаниях, что-то явно замалчивает», - добавил источник.

Как предполагают сотрудники милиции, преступление совершено на бытовой почве: оно, скорее всего, стало результатом ссоры или личных неприязненных отношений.

Читайте также: Водители "делят дорогу" с помощью пистолетов

В настоящее время правоохранители опрашивают очевидцев, поиски стрелявшего продолжаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вообще, складывается впечатление, что выяснение отношений с помощью оружия превращается в дело популярное и обыденное.

Раненная из обреза девушка скрывает имя преступника?
Раненная из обреза девушка скрывает имя преступника?

Так, в марте нынешнего года в Перми на улице капитана Пирожкова 42-летний местный житель выстрелил из обреза охотничьего ружья 16-го калибра в голову бывшей жене, сообщали в пресс-службе ГУВД Пермского края.

Женщина скончалась на месте, а мужчина покончил жизнь самоубийством. По данным следствия, между бывшими супругами постоянно происходили ссоры, и убийство стало результатом очередного конфликта.

В том же месяце 23-летний житель города Дзержинска (Нижегородская область) в ходе словесной перепалки расстрелял своего знакомого из револьвера. После чего скрылся с места происшествия.

Раненого госпитализировали. Позже он дал показания. Преступника задержали. Выяснилось, что он когда-то приобрел в специализированном магазине сигнальный револьвер и переделал его для стрельбы боевыми патронами.

Теперь мужчина обвиняется в незаконном изготовлении оружия и в покушении на убийство. Суд состоится в ближайшее время.

Также в Тобольске (Тюменская область) расследуется уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, которые пытались убить своего знакомого из обреза охотничьего ружья, сообщают в пресс-службе СУ СКП по Тюменской области.

У них произошел конфликт с 27-летним местным жителем. Тот по какой-то причине стал требовать деньги. Подростки решили напугать его и сходили за обрезом. Но мужчина не воспринял угрозу всерьез. Завязалась драка. Подростки, защищаясь, дважды выстрелили в него.

Тот получил тяжелые ранения и буквально чудом выжил. Несовершеннолетние сами пришли в милицию с повинной, опасаясь мести со стороны родственников раненого. Выяснилось, что обрез они изготовили сами из охотничьего ружья «Иж» калибра 12 миллиметров.

Кстати, уместно вернуться к вопросу о доступности оружия. В том числе пригодного для переделки в боевое. Якобы в целях защиты от преступников. Но, судя и по вышеприведенным фактам, и по многим другим, нередко оружие используется агрессивно, для разрешения личных конфликтов. И в результате люди получают ранения, иногда смертельные.

Поэтому вопрос, который все чаще и чаще муссируется в СМИ и Госдуме, о разрешении на приобретение и ношение огнестрельного оружия, далеко не однозначен и весьма спорен. Не получится ли так, что все проблемы будут решаться исключительно с помощью боевых зарядов?

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить