Парад мошенников - одолжите миллион!

Есть мошенники, которые специализируются исключительно на состоятельных гражданах. Существуют, конечно, определенные тонкости: нужно быть хорошим психологом и обладать превосходными актерскими данными, чтобы убедить обеспеченных людей отдать вам за просто так свои кровные. Такого вот виртуоза своего дела, "элитного" мошенника, задержали на днях сотрудники правоохранительных органов Свердловской области.

23-летний житель Екатеринбурга, несмотря на довольно-таки юный возраст, привык к роскошной жизни: дорогие автомобили, обеды и ужины в ресторанах, отдых на престижных курортах и так далее. А это, соответственно, требует больших затрат.

Когда-то, после окончания средней школы, он поступил в Екатеринбургский финансово-юридический институт. Но уже на втором курсе понял, что его призвание - бизнес и бросил вуз.

Молодому человеку удалось организовать свое дело: создать коммерческую фирму ООО "Траст", сообщает издание "Накануне.Ру". Он и нанятые им сотрудники подыскивали клиентов для риелторской фирмы, специализирующейся на аренде и продаже квартир и земельных участков не только в России, но и в европейских странах, в частности, в Италии и Испании.

Компания "Траст" вскоре приказала долго жить, но наш герой не остался внакладе. За время ее существования он успел приобрести по ипотеке две квартиры (кстати, ни по одному кредиту он до сих пор не расплатился). Но самое главное: он обзавелся полезными знакомствами с очень состоятельными гражданами, которые хотели купить элитную недвижимость.

После развала собственной фирмы молодой человек успел как минимум дважды нарушить закон. В 2002 году он обвинялся в краже. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на одни год. Второй раз он попался на мошенничестве, но уголовное дело закрыли, так как конфликтующие стороны решили примириться.

Читайте также: Парад мошенников - "сюрприз" таксистам

Знали ли о криминальных подвигах бывшего бизнесмена его состоятельные знакомые, неизвестно. Скорее всего, нет. В любом случае у него был определенный талант: он всегда производил на собеседника хорошее впечатление, был вежлив и обходителен.

Парад мошенников - одолжите миллион!
Парад мошенников - одолжите миллион!
Молодой человек был готов потратиться, чтобы сделать дорогостоящий презент потенциальным жертвам, иногда ездил с ними на отдых, где также тратил крупные суммы. В общем, производил впечатление надежного друга и хорошего партнера, ведь о том, что он уже не является владельцем фирмы, никто и не догадывался.

Он и не предлагал бизнесменам мифических участков и коттеджей за границей. Мошенничество заключалось совсем в другом. В какой-то момент, ссылаясь на временные финансовые проблемы, он просил в долг небольшую сумму: где-то порядка 100 тысяч рублей.

Надо отметить, что деньги вскоре возвращал. Порою, даже раньше, чем обещал. Но делал это только для того, чтобы убедить будущую жертву в своей порядочности и в следующий раз занять более крупную сумму.

По данным следствия, иногда он одалживал от одного до 10 миллионов рублей, и, сорвав куш, исчезал. На звонки аферист не отвечал. Через какое-то время потерпевшие понимали, что их просто-напросто "развели". Тогда и обращались в милицию.

Читайте также: Семейный подряд обчистил москвичей на 100 миллионов

На днях "должника" задержали. Как раз в тот момент, когда он собирался поужинать в одном из престижных ресторанов. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На этот раз условным сроком суд вряд ли ограничится.

Сколько подобных эпизодов на его счету и на какую сумму он успел обогатиться, пока неизвестно. Следователи считают, что подобные махинации аферист мог совершить и в других городах Свердловской области. В частности, в Челябинске и Тюмени, где у него было много знакомых.

Такая же "элитная" мошенница, специализирующаяся на бизнесменах и банкирах, была задержана в прошлом году на Украине. Она сумела заработать 300 тысяч гривен (порядка 1,3 миллиона рублей).

В отличие от екатеринбургского коллеги, она даже не утруждала себя личным знакомством с состоятельными людьми. Но они ей безвозмездно отдавали крупные сумму. Как? Просто 42-летняя продавщица умело имитировала голос бывшего заместителя мэра Киева Ирэны Кильчицкой, сообщает издание "Фокус".

И просила она не взаймы, а на благотворительные нужды. Ну, скажите, кто в такой ситуации откажет представителю городской власти? Никто. Остается только гадать, что еще в следующий раз придумают мошенники, постоянно совершенствующие способы отъема денег у населения.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить