Престижный вуз поймали на продаже дипломов иностранцам

У нас любят говорить о коррумпированности отечественных вузов. Однако оказалось, что в британских вузах дела обстоят ничуть не лучше. Сегодня там разразился скандал национального масштаба: выяснилось, что манчестерский Королевский колледж менеджмента, нарушая законы, продавал дипломы иностранным студентам, которые таким образом получали возможность продлить срок своего пребывания в стране.

Как выяснила британская газета Times, несколько сотрудников колледжа в настоящее время находятся под следствием пограничной службы Соединённого Королевства по подозрению в "предоставлении студентам мошенническим путем статуса, позволяющего им дальнейшее пребывание в стране". Стоимость диплома составляла тысячу фунтов (примерно 1150 долларов), кроме того, в ходе расследования был обнаружен список 207 студентов, которым документы о высшем образовании были проданы ранее.

Читайте также: Фальшивые "корочки" для "хлебных" мест

Газета установила, что в Королевский колледж менеджмента, который, к слову сказать, имеет правительственную аккредитацию и считается в стране учебным заведением высшего класса, поступали главным образом выходцы из Пакистана. Их в вузе интересовала, разумеется, в первую очередь возможность приобрести диплом. И вместе с ним право продлить визу. Администрация колледжа эту сторону своей работы пыталась скрывать: хотя по документам среди учащихся числились всего 150 студентов-пакистанцев, на деле их оказалось 1,2 тысячи человек.

Проштрафившееся учебное заведение, как установили следователи, поддерживает тесные контакты с десятью другими британскими колледжами, деятельность которых также стала предметом расследования Times.

Престижный вуз поймали на продаже дипломов иностранцам
Престижный вуз поймали на продаже дипломов иностранцам
Все эти вузы основаны в течение последних пяти лет, а управляют ими молодые пакистанцы, прибывшие на Туманный Альбион по студенческим визам. Мошенники нашли брешь в британском иммиграционном законодательстве и использовали ее для того, чтобы поставить дело на поток.

Читайте также: Названы самые почитаемые у работодателей вузы

Издание отмечает, что Королевский колледж менеджмента ждал к себе "на обучение" еще более полутора тысяч иностранцев - 906 пакистанцев, 535 нигерийцев, а также граждан Ирана, Афганистана, Сирии, Египта, Ливии, Саудовской Аравии, Судана и Алжира. Для многих из них место в колледже являлось всего лишь возможностью остаться в Британии, чтобы найти там работу.

Для Европы, страдающей от нашествия нелегальных мигрантов, подобный случай - не редкость. Стоит напомнить об инциденте, который в начале нынешнего года произошёл во Франции: во Французском институте управления предприятиями (IAE) при университете Тулона были выявлены факты продажи дипломов иностранцам. Незаконной деятельностью администрация вуза начала заниматься еще в 2004-2005 учебном году, когда один из проваливших экзамены китайских студентов обратился к преподавателю с просьбой выдать ему "платный" диплом.

Следователи установили, что на протяжении последних лет учебное заведение вело активную торговлю документами. Клиентами были преимущественно студенты из Китая. Купить дипломы успели сотни человек. Каждый из них в среднем тратил 2,7 тысячи евро, хотя цена могла изменяться в зависимости от обстоятельств. Но оно того стоило: судя по аттестатам, которые выдавались покупателям, китайцы демонстрировали стопроцентную успеваемость, тогда как среди французских студентов этот показатель едва достигал 60-70 процентов.

Читайте самое интересное на главной странице

Обсудить