"Бомба" на колесах – очередной бензовоз сгорел на МКАД

В ночь со среды на четверг в Северо-Восточном административном округе столицы, в районе 94-го километра Московской Кольцевой автодороги, перевернулся, а затем и загорелся бензовоз. В результате движение транспорта на пересечении МКАД и Ярославского шоссе пришлось перекрыть на несколько часов. Подробности ДТП корреспонденту "Правды.Ру" сообщили сотрудники отдела пропаганды ГИБДД Москвы.

Инцидент произошел около полуночи на транспортной развязке, на съезде с Ярославского шоссе на внешний радиус МКАД. В районе 94-го километра столкнулись бензовоз "ЗИЛ" и внедорожник КИА.

Как сообщили "Правде.Ру" в отделе пропаганды ГИБДД, водитель КИА двигался задним ходом. Видимо, он пропустил нужный поворот и пытался вернуться обратно. В тот момент внедорожник и столкнулся с бензовозом, который въезжал на развязку.

После удара многотонный "ЗИЛ" занесло, и он перевернулся. В бензовозе находилось около пяти тонн дизельного топлива. Часть его вылилась на проезжую часть и загорелась. Площадь возгорания составила около 80 квадратных метров, но три пожарных расчета быстро потушили пламя.

В результате ДТП пострадал водитель бензовоза. Его госпитализировали с ожогами. Также с травмой головы и ушибами был отправлен в больницу один из пассажиров иномарки. Первоначальная информация о том, что пострадали водитель КИА и двое детей, находившиеся в салоне внедорожника, не подтвердилась.

Читайте также: В Москве столкнулись бензовоз и трамвай

Из-за случившегося движение на 94-м километре МКАД и Ярославском шоссе было перекрыто на несколько часов. Перевернувшийся бензовоз поставили на колеса с помощью автокрана и отбуксировали с проезжей части. Некоторое время потребовалось на то, чтобы смыть с дороги остатки дизельного топлива. Для этого задействовали поливомоечные машины.

Движение на транспортной развязке полностью восстановили только к утру. Скорее всего, виновником дорожно-транспортного происшествия будет признан водитель внедорожника КИА, который при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра.

"Бомба" на колесах – очередной бензовоз сгорел на МКАД
Как рассказали сотрудники отдела пропаганды ГИБДД Москвы, статистики столкновений с участием бензовозов нет. Тем не менее, подобные аварии происходят нередко. В таких случаях всегда существует вероятность разлива топлива и его последующего возгорания.

Так, в конце апреля текущего года в Канском районе Красноярского края 50-летний водитель бензовоза не справился с управлением. Автомобиль занесло, он снес около 42 метров металлического отбойника, после чего опрокинулся. При этом из цистерны на проезжую часть вылилось около 18 тонн солярки. Водителю повезло, он отделался незначительными ушибами. Госпитализация не потребовалось.

Приехавшим на место происшествия пожарным удалось предотвратить возгорание топлива. По данным ГИБДД Красноярского края, авария произошла рано утром, когда на трассе было мало машин. Выяснилось, что водитель бензовоза уснул за рулем, что и стало причиной ДТП.

Аварии с участием бензовозов происходят не только в России. К примеру, в апреле в Перу бензовоз столкнулся с пассажирским автобусом. Погибли десятки людей. Трагедия случилась ночью недалеко от столицы государства Лимы, на 165-м километре Панамериканского шоссе.

После того как пассажирский автобус, следовавший из Лимы в Писко, врезался в бензовоз, цистерна оказалась пробита, бензин моментально загорелся. Огонь охватил и сам бензовоз, и автобус. Погибли 20 пассажиров. Семерых пассажиров автобуса удалось спасти, они получили многочисленные ожоги и были доставлены в больницу.

Чем опасны подобные аварии? В-первую очередь тем, что цистерны с бензином могут в любой момент взорваться, что неизбежно приведет к большому количеству пострадавших и жертв. Не говоря уже о поврежденных автомобилях и расположенных рядом зданиях.

В феврале в Кении, в одном из населенных пунктов, недалеко от города Моло, бензовоз, следовавший в город, перевернулся. Топливо из цистерны вылилось на проезжую часть. Местные жители решили воспользоваться ситуацией и поживиться дармовым бензином.

Но топливо вспыхнуло, и бензовоз взорвался. По данным кенийской полиции, тогда погибли минимум 111 человек. Еще более 200 получили ожоги. Как сообщалось в местных газетах, причиной возгорания и последующего за ним взрыва стал непотушенный окурок, брошенный рядом с бензовозом кем-то из местных жителей.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить