Охота на бизнесменов: два расстрела за одну ночь

Накануне поздно вечером в Центральном административном округе Москвы был расстрелян бизнесмен из Азербайджана. Он получил многочисленные ранения и скончался по дороге в больницу. Через несколько часов на юго-востоке столицы было совершено покушение на предпринимателя из Дагестана. Его госпитализировали с огнестрельными ранениями. Задержать преступников как в первом, так и во втором случае по горячим следам не удалось.

Первый инцидент произошел во вторник около 23:00 по московскому времени возле дома номер шесть на улице Покровка. 44–летний бизнесмен Игбал Наджафов находился в автомобиле Мерседес, припаркованном у тротуара.

К иномарке подбежали двое мужчин в масках и открыли огонь из автоматов Калашикова. Несколько пуль попали Наджафову в голову и грудь. Киллеры, бросив оружие, с места происшествия скрылись. Задержать их по горячим следам не удалось. Не дожидаясь приезда скорой помощи, очевидцы повезли Наджафова в больницу, но по дороге он скончался.

Сотрудники милиции изъяли на месте происшествия автомат АКМ-74 и 12 гильз калибра 9 миллиметров. По некоторым данным, Игбал Наджафов занимался в столице бизнесом. Но в какой сфере - пока неизвестно. Оперативники выяснили, что Мерседес, в котором находился предприниматель, зарегистрирован не на него, а на 28-летнюю жительницу Москвы.

Читайте также: Неизвестные застрелили одного из лидеров азербайджанской диаспоры

Также есть информация о том, что Наджафов ранее был судим за совершение тяжкого преступления. По другим сведениям, в 1995 году он проходил как подозреваемый в уголовном деле об умышленном убийстве. Однако потом обвинения с него были сняты.

Буквально через несколько часов в столице было совершено еще одно покушение на предпринимателя. На этот раз в Юго-Восточном округе, в районе Марьино.

Охота на бизнесменов: два расстрела за одну ночь
Охота на бизнесменов: два расстрела за одну ночь
Инцидент произошел примерно в 1:30. Неизвестный расстрелял 36-летнего бизнесмена из Республики Дагестан Арутюна Маильяна.

По предварительным данным, киллер поджидал Маильяна во дворе его дома в Луговом проезде. Как только он подъехал к дому и вышел из автомобиля, киллер открыл огонь, предположительно, из пистолета, но промахнулся. Бизнесмен попытался скрыться в соседних дворах, но киллер побежал вслед за ним.

Как рассказали очевидцы, погоня продолжалась меньше минуты. Преступник преследовал бизнесмена около 200 метров, стреляя на бегу. Несколько пуль попали Маильяну в спину, и он упал.

Киллер, вероятно, решив, что с жертвой покончено, с места происшествия скрылся. Раненого Маильяна отвезли в 58-ю городскую клиническую больницу, где ему была сделана срочная операция. По словам медиков, состояние пациента тяжелое, но стабильное. Пока неизвестно, поступали ли в его адрес угрозы, и связано ли покушение с его предпринимательской деятельностью.

Но ни для кого не секрет, что изрядная часть столичного бизнеса давно поделена между выходцами с Кавказа. Так, в частности, самый лакомый кусок принадлежит чеченским и осетинским диаспорам. Они курируют игорный бизнес, а также сети автозаправочных станции.

Армянские диаспоры занимаются шоу-бизнесом, медициной, пищевой промышленностью, а также транспортными перевозками и автосервисом. Азербайджанцы, как правило, занимаются торговлей. В частности, цветочным бизнесом, а также строительством. По мнению экспертов, ежегодно азербайджанские предприниматели зарабатывают в России порядка 25 миллиардов долларов.

Покушения на Маильяна и Наджафова, скорее всего, между собой не связаны. В любом случае, сотрудники милиции полагают, что оба преступления носят заказной характер. Возможно также, что они обусловлены переделом сфер влияния в московском бизнесе, вызванным финансовым кризисом.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить