Мини-маркеты доступны для налетчиков все 24 часа

Двое молодых людей, вооруженные боевым пистолетом, ворвались в понедельник вечером в магазинчик на улице Карбышева, расстреляли витрины и забрали пиво. Обычная история, скажет читатель. И действительно. С начала года в Казани ограблено уже почти полсотни мини-маркетов, причем добрая половина преступлений произошла в октябре.

...В шесть вечера магазинчик «Джульетта» был уже закрыт. Однако двух парней это не смутило. Постучав в дверь, они представились сотрудниками милиции, а когда выглянула продавщица, направили на нее пистолет. Хозяин магазина, который в это время был в торговом зале, поспешил на выручку женщине и предложил налетчикам договориться. Однако те рассмеялись и стали палить ему под ноги. А потом — в стену, витрины... Зашли в торговый зал, забрали несколько бутылок пива и ушли. Деньги их не заинтересовали.

Кнопки тревожной сигнализации в магазине не было, поэтому налетчики запросто могли скрыться, пока продавщица бежала к телефону и объясняла суть дела дежурному по городу. Сотрудникам магазина просто повезло, что неизвестные после дебоша в магазине и не думали убегать. Мирно шли по улице Карбышева, попивая пиво...

— Не понимаю я беспечность коммерсантов, — комментирует ситуацию начальник отдела УВД Казани по борьбе с грабежами и разбоями Альберт Шайхутдинов. Экономят на копейке, чтобы потерять рубль. Ведь расходы на установку тревожной кнопки, подключенной к пульту отдела вневедомственной охраны, несравнимы с суммами, которые теряют владельцы магазинов в результате налетов.

По словам Шайхутдинова, мини-маркеты привлекают преступников своей доступностью и суммами выручки, которые скапливаются в кассе к концу дня. Чтобы проникнуть в квартиру, налетчику надо придумывать, как обхитрить хозяйку, чтобы та открыла дверь, к тому же еще неизвестно, есть ли у нее деньги. А магазины «24 часа» доступны для налетчиков круглосуточно.

— Конечно, практически все хозяева городских мини-маркетов заключают договора с частными охранными агентствами, — продолжает Альберт Гатауллович. — Но ведь там же не профессионалы. Недавно после работы зашел в «24 часа». Охранник сидит в уголке, разгадывает кроссворд. Незаметно подошел и спросил у него, сколько посетителей сейчас в магазине. А тот в ответ только глазами испуганно захлопал. А вдруг я налетчик, который перед преступлением зашел разведать обстановку? Как потом такой охранник сообщит мои приметы оперативникам...

Понятно, что любой охранник в мини-маркете, будь он семи пядей во лбу, предотвратить разбой не сможет. Эффект внезапности, наличие оружия, численное превосходство «положат на лопатки» любого профессионала. Охранник должен внимательно следить за обстановкой, а если он не делает этого, налетчики могут остаться безнаказанными.

По словам Шайхутдинова, как правило, в момент разбоя продавщица и охранник теряют самообладание, а потом просто не могут вспомнить приметы нападавших. Ясно, что когда на тебя направляют ствол, ни о чем другом, кроме собственной жизни, человек не думает. Однако практика показывает, что налетчики довольно редко стреляют на поражение. Их основная задача — забрать товар или деньги. А вешать на себя убийство, к тому же привлекать внимание выстрелами, мало кто решится. Поэтому идеальная модель поведения продавщицы и охранника выглядит так: спокойствие, белозубая улыбка и «фотографирование» глазами преступников.

— Естественно, следует выполнять все приказы преступников, — подчеркнул Шайхутдинов, — однако если есть тревожная кнопка, ее следует нажать в первую очередь. И ничего страшного, если преступники разгадают жест продавщицы, — недавно такое произошло при нападении на «24 часа» в Ново-Савиновском районе. И что вы думаете? Разбойники тут же убежали из магазина, даже забыв про деньги. Испугались, что их задержат на месте преступления.

— Ну а если налетчики и успеют совершить преступление, при полном перечне примет и оперативном сообщении их поймают довольно быстро, — резюмировал Альберт Гатауллович. — В середине октября двое в масках-шапочках с пистолетом ворвались в магазинчик «Рената» возле ДК химиков и забрали из кассы 12 тысяч рублей. Продавщица сообщила приметы, а случайный прохожий заметил, что преступники скрылись на бежевой «девятке». Милиционеры ввели план «Перехват», и уже через час они были задержаны.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»

Обсудить