В Дагестане продолжают действовать диверсионно-террористические группы из Чечни

В Дагестане остается еще несколько подготовленных в Чечне диверсионно-террористических групп. Об этом заявил в четверг на сессии Народного Собрания Дагестана начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по Дагестану Владимир Муратов.

О существовании этих групп стало извнестно по показаниям задержанных по уголовному делу о теракте - взрыве 18 января в столице Дагестана автомашины с военнослужащими 102-й бригады внутренних войск МВД России, в результате которого 7 человек погибли. По словам Муратова, задача правоохранительных органов - раскрыть эти группы полностью.

Руководитель УФСБ назвал главным виновником гибели военнослужащих дагестанского "соратника" международного террориста Хаттаба, уроженца Буйнакска Раппани Халилова. У Хаттаба он - "ответственный за дагестанское направление". Именно им и направлены в республику террористические группы, сказал Муратов. Ведется оперативная работа по его задержанию.

Около тысячи дагестанцев причастны к незаконным вооруженным формированиям, многие из них получили спецподготовку в лагерях Хаттаба и других полевых командиров в Чечне, считает Муратов. По его данным, "для коренного перелома" ситуации в Дагестане правоохранительным органам и силовым структурам надо разработать "комплексную программу борьбы с особо тяжкими преступлениями".

На сессии Народного Собрания Дагестана обсуждаются вопросы выполнения республиканской программы по усилению борьбы с преступностью.

Ссылки по теме РИА 'Новости'