Такой "коньяк" нам не нужен!

Помните старую байку про пессимиста и оптимиста? У пессимиста коньяк пахнет клопами, а у его вечного оппонента все наоборот: клопы пахнут коньяком. Спиртосодержащая жидкость, выдаваемая умельцами из Ижевска за коньячную продукцию, по словам пробовавших ее людей, имела привкус шоколада. Но никто из дегустаторов, видимо, и не догадывался, что в ее состав входил химический препарат для отпугивания насекомых.

На днях сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Октябрьскому району Ижевска получили информацию о подпольном цехе по производству алкоголя. Как выяснилось, он размещался в боксе на территории гаражно-строительного кооператива в Октябрьском районе города.

Жидкость непонятного происхождения выдавалась изготовителями за коньяк производства Санкт-Петербургского завода и поставлялась в различные магазины и клубы. Оперативники под видом покупателей приобрели несколько бутылок.

Оказалось, что лжеконьяк был изготовлен из технического спирта. Более того, экспертиза показала наличие в нем ядовитого вещества - диметилфталата, который используется в производстве репеллентов для отпугивания насекомых.

Цех прикрыли. Сначала задержали молодых людей, которые занимались сбытом продукции, а затем уже вычислили непосредственных изготовителей. В общей сложности сотрудниками правоохранительных органов было изъято более двух тысяч литров готового зелья и четыре тысячи литров спирта.

Рецепт приготовления коньяка был, как говорится, дешев и сердит. Вода, которой разбавлялся технический спирт, естественно, была водопроводной. Зачем, спрашивается, тратиться на минеральную воду или на фильтры для очистки?

Последним ингредиентом была кулинарная коньячная добавка, придававшая напитку благородный янтарный цвет. Все это в определенных пропорциях заливалось в двухсотлитровые бочки, которые помещались в кузов грузопассажирского автомобиля.

Груженая машина наматывала круги по территории кооператива до тех пор, пока содержимое бочки тщательно не перемешивалось, сообщают в пресс-службе МВД по Республике Удмуртия.

Полученное зелье разливалось в пятилитровые канистры.

Такой
Такой "коньяк" нам не нужен!
Их отвозили заказчикам - в магазины и развлекательные заведения. Те, кто пробовал лжеконьяк, отмечают приятный шоколадный привкус напитка. После его приема редко кто мог устоять на ногах. Эффект был моментальным.

Читайте также: Задержана крупная партия денатурата, выдаваемого за водку

В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ: "Незаконное предпринимательство" и "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Аналогичный подпольный цех был ликвидирован на текущей неделе и в Оренбургской области, на границе с Казахстаном. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями конфисковали более ста тонн спирта, который подпольные цеховики планировали использовать для изготовления водки и коньяка.

Производство паленого алкоголя располагалось в одном из частных домов. Рецептура та же, что и у ижевских коллег: технический спирт, вода из-под крана, различные добавки и красители.

Полученная смесь разливалась в бутылки, на которые наклеивались этикетки популярных и известных в народе водок и коньяков. Помимо технического спирта, милиционеры изъяли более полусотни этикеток, около трех тысяч акцизных марок и 500 "марок качества" Оренбургской области. В настоящее время решается, по каким статьям будет возбуждено уголовное дело.

По данным статистки, потребление алкоголя в России за последние двадцать лет возросло почти в два раза. Причем, мнения экспертов разнятся и называются совершенно разные цифры: от 10 до 18 литров алкоголя в год на душу населения, включая, соответственно, и детей. Доля паленых напитков - неизвестно какая.

Однако есть другая определенность: от отравления некачественной алкогольной продукцией в России ежегодно гибнет около 40 тысяч человек – больше, чем в дорожно-транспортных происшествиях. И это только официальные данные. В Америке, для сравнения, эти цифра в сотни раз ниже – не более 200 человек в год.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить