Последний рейс таксистов-вымогателей

О том, что услуги таксистов и частных извозчиков, работающих ваэропортах, стоят, прямо скажем, недешево - наслышаны все. Но, в концеконцов, люди, которым нужно побыстрее добраться домой, или приезжие издругих городов вынуждены соглашаться на их условия. Но иногда эти"условия" переходят из категории простой жадности в кактегорию уголовнонаказуемых деяний. К примеру, одного из "таксистов-вымогателей"задержали в конце минувшей недели оперативники Западно-Сибирского УВДна транспорте.

Как правило, 24-летний таксист подвозил гостей столицы Сибири. Пользуясь тем, что человек плохо ориентируется в местных маршрутах, он договаривался с приезжими сначала об одной цене за поездку, но уже в пути стоимость его услуг резко возрастала.

Люди были вынуждены платить, ведь в противном случае их могли просто высадить в незнакомом месте. Помимо этого несговорчивым клиентам таксист угрожал серьезными проблемами, якобы от службы безопасности фирмы, где он работает.

Но как говорится: не пойман – не вор. Какое-то время ему удавалось обирать доверчивых граждан. Пока информация о его подвигах не стала известна сотрудникам милиции.

В аэропорту Толмачево один из оперативников под видом пассажира попросил водителя подвезти его к городскому автовокзалу. Поторговались и сговорились за 350 рублей. Но вместо автовокзала таксист завез его совсем на другую улицу и нагло заявил, что поездка обойдется клиенту в 350 евро. Если валюты нет, то можно расплатиться по курсу. Он быстро подсчитал и объявил новую сумму: 12 тысяч рублей!

Когда псевдоклиент выразил, мягко говоря, удивление и недовольство, наглый таксист тут же пообещал ему кучу проблем. Он позвонил якобы в службу безопасности фирмы и передал трубку пассажиру.

Оперативник услышал оскорбления и угрозы в свой адрес. Он сделал вид, что согласен на все условия и отсчитал купюры. Через минуту после того, как таксист переложил деньги себе в карман, его задержали подъехавшие по сигналу сотрудники милиции.

В отделении выяснилось, что задержанный два года назад уже был судим за грабеж. Тогда суд приговорил его к условному наказанию. В настоящее время жителю Новосибирска предъявлено обвинение по той же статье. Судя по всему, ближайшие семь лет он проведет в колонии.

Последний рейс таксистов-вымогателей
Последний рейс таксистов-вымогателей

Читайте также: Таксисты в зоне риска

В прошлом году в Москве за аналогичные преступления был осужден водитель такси, вымогавший деньги у пассажиров. 35-летний Михаил Ширяев занимался своим промыслом на территории московского аэропорта Домодедово.

По данным следствия, жертвами злоумышленника становились одинокие пассажиры из дальних регионов России. Пользуясь тем, что они плохо знакомы со столичными реалиями, и в частности с ценами на такси, он предлагал им свои услуги за 150 рублей. Причем вне зависимости от расстояния. Клиенты радостно соглашались.

Затем он действовал по той же схеме, что и новосибирский коллега. В пути следования первоначальная цена вырастала в десятки раз. Если клиент отказывался платить, таксист блокировал двери и насильно удерживал пассажира в салоне.

Помимо этого, он также угрожал расправой со стороны руководства фирмы, в которой якобы работает. Нередко таксист присваивал и личное имущество пассажиров. Следствию удалось доказать только пять эпизодов с его участием, но, скорее всего, количество жертв алчного таксиста исчислялось десятками.

Ширяеву было предъявлено обвинение в грабеже. Дело было передано в Нагатинский районный суд Москвы, и в конце сентября прошлого года таксиста приговорили к восьми годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В феврале 2007 года за серию разбойных нападений был осужден таксист из китайского города Хэйхе. Его жертвами становились российские туристы. В основном женщины, приехавшие из Амурской области.

Таксист Лю Делун завозил пассажиров в безлюдные районы города. Угрожая ножом, отбирал у них деньги, после чего скрывался. Для того чтобы выявить всех пострадавших от его действий, китайские полицейские обратились к российским коллегам. Выяснилось, что на счету грабителя 11 эпизодов.

Городской суд Хэйхэ вынес преступнику приговор: 10 лет лишения свободы плюс штраф в две тысячи юаней (около 10 тысяч рублей).

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить