"Легкое" экстази с тяжелыми последствиями

Считается, что героин употребляют наркоманы со стажем. Среди любителей дискотек популярностью пользуются легкие синтетические наркотики: МДМА, в просторечии экстази. Ни для кого не секрет, что их можно купить почти в любом клубе. Вреда от них не меньше, чем от других наркотиков, но при этом любители клубных таблеток наркозависимыми себя не считают. Закон же не делает различий между торговцами героином и экстази.

На днях в Томске сотрудники милиции задержали группу наркоторговцев, которые в течение года снабжали город синтетическими наркотиками. Костяк группы состоял из трех человек, двое из которых являются братьями. Кстати, все трое из благополучных семей. Тем не менее, у них за плечами судимости за кражи и наркоманский стаж.

Наркотики они привозили в Томск из крупных городов европейской части России. Специализировались торговцы зельем на экстази, но порою экспериментировали с достаточно редким для Томска кокаином.

Наркотики продавали по средней рыночной цене или давали в долг. Когда любители острых ощущений попадали в зависимость как финансовую, так и наркотическую, они сами становились распространителями экстази.

Торговцы соблюдали конспирацию, пользовались услугами курьеров, которые привозили им наркотики в специальных контейнерах, иногда и сами не догадываясь, что за груз находится в них. Благодаря этому группа в течение года и оставалась на плаву.

Объемы продаваемых наркотиков позволяли вести вполне безбедный образ жизни и ни в чем себе не отказывать. Деньги преступники вкладывали, как правило, в автомобили.

Задержали распространителей зелья при получении очередной партии МДМА: 2000 таблеток курьер привез им на конспиративную квартиру. Там же все четверо и были задержаны.

Изъятая партия на черном рынке стоит порядка трех миллионов рублей. Кроме экстази в ходе обысков изъято более 100 граммов героина. В настоящее время в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Ведется следствие.

Читайте также: Героин в бензобаке, марихуана в ананасах

МДМА является одним из старейших синтетических наркотиков.

"Легкое" экстази с тяжелыми последствиями
Его синтезировали в Германии в 1912 году, но повышенный интерес возник к нему только в 50-60 годах прошлого столетия.

Военная промышленность США пыталась использовать МДМА в качестве "сыворотки правды". Затем в 70-х годах с подачи химика Александра Шульгина его стали использовать в психотерапии. Уже после этого экстази проник в ночные клубы под рекламой «наркотиков для отдыха».

Его действие начинается спустя 30-50 минут после приема. Человек чувствует огромную радость и прилив любви. У него обостряется восприятие, привычные вещи вызывают неподдельный восторг. Молодежь под действием таблеток прыгает всю ночь под музыку, биение пульса достигает 240 ударов в минуту.

Но МДМА блокирует память, и наутро человек забывает все события прошедших суток. Неправда, что экстази не вызывает привыкания, последствия такие же тяжелые, как от любого другого наркотика, вплоть до смертельного исхода.

Напомним, что в марте этого года за распространение экстази суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил 42-летнего местного жителя Евгения Васильева к четырем с половиной годам лишения свободы.

Мужчина был задержан при попытке сбыта МДМА в центре города, на улице Горького. Оперативники выступили в роли покупателей и приобрели у Васильева шесть таблеток. Расплатились с ним мечеными купюрами, которые позже и были изъяты у наркоторговца в присутствии понятых.

По словам сотрудников милиции, Евгений Васильев уже попадал на скамью подсудимых за кражи и сбыт краденого. Теперь попался на наркотиках. Обвиняемый свою вину не признал и пытался уверить суд, что приобретал экстази исключительно для личного употребления. Суд не поверил.

Кстати, одна из самых крупных партий экстази за последние десять лет была изъята в Швеции в 2007 году. Двое россиян пытались провезти из Германии 150 тысяч таблеток, а также почти три килограмма амфетамина. Таблетки были найдены в двух легковых машинах упакованными в пластиковые бутылки и спрятанными рядом с бензобаком.

Автомобили остановили случайно, никакой наводки на наркокурьеров не было. И хотя подозреваемые уверяли, что должны были только перегнать машины и о наличии в них МДМА не подозревали, суд вынес строгое решение: 10 лет лишения свободы.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить