За что избили правозащитника Пономарева?

Во вторник вечером на востоке Москвы, на Свободном проспекте, было совершено нападение на известного правозащитника, лидера Общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева. Пономарев был отправлен в ГКБ № 36, задержать нападавших пока не удалось.

Инцидент произошел примерно в 22:20 у дома номер 11, где проживает Лев Пономарев. По предварительным данным, злоумышленники поджидали правозащитника во дворе и напали на него, когда тот возвращался домой.

«Все произошло поздно вечером, когда, вернувшись домой, он ставил машину на стоянку. В этот момент на него напали несколько человек и зверски избили, - рассказала дочь пострадавшего адвокат Елена Липцер.- Кроме мобильных телефонов у него ничего не забрали, бумажник и другие предметы остались при нем».

Сколько было бандитов – двое или трое - пока неизвестно. По предварительной информации, они подошли к Пономареву и попросили закурить. Услышав, что он не курит, нанесли несколько ударов по лицу, а затем жестоко били ногами.

«Это явно не ограбление, но мы не знаем, с чем конкретно связано нападение. У него очень активная позиция по многим вопросам, но нападавшие не сказали ни слова в тот момент, когда избивали его", - рассказала Елена Липцер.

Она также добавила, что один из мобильных телефонов, отобранных у Пономарева, преступники демонстративно разбили. Правозащитник был отправлен в больницу с многочисленными ушибами и ссадинами. Нападавшие с места происшествия скрылись. Задержать их по горячим следам не удалось.

Проведенное в больнице рентгеновское обследование не выявило переломов. Пономарев уже находится дома, однако ему необходимо дополнительное обследование.

Коллеги Пономарева связывают нападение с его правозащитной деятельностью. Они отмечают, что 28 декабря прошлого года Лев Пономарев видел открытую слежку за собой по дороге к дому.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что накануне Пономарев встречался с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая сейчас находится в Москве.

Читайте также: В Петербурге избит правозащитник и адвокат 

Сотрудники правоохранительных органов также считают, что нападение было совершено не с целью ограбления, но информации о других версиях – пока нет.

Лев Пономарев родился 2 сентября 1941 года в Томске. В 1965 году окончил Московский физико-технический институт, является доктором физико-математических наук.

Он - один из основателей Всероссийского общества по увековечению памяти жертв политических репрессий «Мемориал» и Общероссийского политического движения «Демократическая Россия».

Лев Пономарев был доверенным лицом А.Д. Сахарова на выборах народных депутатов СССР, а с 1990 по 1995 годы сам избирался в российский парламент.

Осенью 1991 года он возглавил парламентскую комиссию по расследованию деятельности ГКЧП и выяснению роли КГБ в попытке государственного переворота.

В 1997 году Пономарев выступил инициатором создания в Москве многопрофильной правозащитной приемной «Горячая линия» и Общероссийского движения «За права человека», и сам стал исполнительным директором и членом совета движения.

Много внимания Пономарев уделял и теме прекращения войны в Чечне. Он выступал как организатор митингов и круглых столов в защиту демократических свобод и мирного урегулирования в этой республике.

Правозащитник неоднократно комментировал сложившуюся ситуацию в российской системе исполнения наказаний, отмечая факты массовых нарушений прав заключенных.

В связи с этим в январе 2007 года директор ФСИН Юрий Калинин подал иск о защите чести и достоинства, посчитав, что Пономарев неправомерно обвинил его в превышении должностных полномочий. В том числе, в создании «пыточных зон» для заключенных.

В феврале 2008 года в отношении Пономарева было возбуждено уголовное дело, но в декабре прекращено, так как экспертиза не нашла в его высказываниях признаков клеветы.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить