Решение суда: Романчук проведет 1,5 года в колонии-поселении

В пятницу во Фрунзенском районном суде Владивостока оглашен приговор известному российскому боксеру Роману Романчуку, обвиняемому в убийстве и оскорблении представителей власти. Сторона обвинения просила приговорить Романчука к 8 годам тюремного заключения. Адвокаты потерпевшей стороны требуют увеличить срок наказания до 10 лет. Защита спортсмена настаивает на полной его невиновности.

В июле прошлого года Романчук прибыл во Владивосток на сборы, чтобы принять участие в подготовке российской сборной к Олимпиаде в Пекине в качестве спарринг-партнера. 28 июля между ним и 22-летним жителем города Олегом Мешковым произошел конфликт.

Мешков выхватил травматический пистолет «Оса» и выстрелил Романчуку в голову. По версии следствия, Романчук, несмотря на тяжелое ранение, сумел завладеть оружием и выстрелил в Мешкова. Тот был отправлен в больницу, но через двое суток, не приходя в сознание, скончался.

Романчук также оказался в больнице. У спортсмена диагностировали ушиб мозга, контузию и еще целый ряд травм. Там же, в клинике, 4 августа 2008 года Романчуку было предъявлено предварительное обвинение в умышленном убийстве и оскорблении сотрудников милиции при задержании.

Сначала суд вынес решение об аресте подозреваемого, но, учитывая состояние его здоровья, 19 августа определил его под подписку о невыезде и назначил залог в 1 млн. рублей.

На основании собранных доказательств 15 декабря Романчуку было предъявлено официальное обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – «Убийство» и «Оскорбление представителя власти». Прокурор Владивостока 26 декабря утвердил обвинительное заключение в отношении спортсмена, и дело было передано в суд.

В обвинительном заключении говорится, что Романчук первым напал на Мешкова «на почве личных неприязненных отношений». Романчук утверждает, что Мешков сам спровоцировал конфликт. По словам боксера, он впервые увидел молодого человека, когда утром вышел из кафе. Мешков, размахивая пистолетом, пытался остановить машину.

Романчук рассказал, что Мешков догнал его и предложил поехать с ним. Спортсмен отказался. Тогда Мешков начал угрожать пистолетом. Как утверждает Романчук, последняя фраза, которую он услышал перед выстрелом: «Боксер, я тебя пристрелю!».

Читайте по теме: Известный боксер Романчук взят под стражу

Очнулся он спустя лишь некоторое время, когда горлом пошла кровь, уже в наручниках. На первом же судебном заседании 26 января адвокаты спортсмена представили видеозапись произошедшего конфликта, сделанную камерами уличного наблюдения. На пленке отчетливо видно, что подсудимый пистолет в руках не держал и не стрелял из него.

На записи зафиксировано, как раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения и произошел выстрел из пистолета, который был в руках Мешкова.

Примечательно, что вице-чемпион мира и двукратный чемпион Европы по боксу, выступающий в весе до 91 килограмма и одержавший большинство своих побед нокаутом, не нанес своему противнику ни одного удара. Хотя кулаки такого боксера могут быть пострашнее пистолета.

По словам адвоката спортсмена Вадима Латыша, следствие изначально пошло по пути обвинения Романчука. Защита намерена настаивать на прекращении уголовного дела по статье «Убийство». Кроме того, один из главных свидетелей по этому делу подтвердил в суде, что Мешков сам угрожал боксеру пистолетом и выстрелил первым. Свидетель также сообщил еще одну существенную деталь, которой нет в материалах следствия.

По его словам, «пистолет, лежавший на асфальте, поднял дворник и выбросил его в урну. Когда на задержание Романчука прибыл наряд милиции, он извлек пистолет из урны и положил его в пятно крови рядом с Олегом Мешковым».

Показания этого свидетеля косвенно подтвердили специалисты краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. На заседании 11 февраля они заявили, что не обнаружили на пистолете отпечатков пальцев боксера.

Еще один адвокат Романчука - Сергей Дубинец говорит: «На мой взгляд, нам удалось доказать, что Роман Романчук невиновен. Но сейчас осталось лишь держать кулаки». Тренер Романчука Марк Мельцер на одной из пресс-конференций с горечью сообщил, что на спортивной карьере талантливого боксера, видимо, придется поставить крест. Дает о себе знать тяжелая травма головы, да и многомесячное следствие и судебное разбирательство не могло не сказаться на подготовке Романчука.

Сегодня, 27 марта, Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил Романа Романчука к 1,5 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает РИА Новости.

Суд признал Романчука виновным в совершении преступлений, предусмотренных 108-й статьей УК РФ («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны») и 319-й статьей УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить