Раскрыта "кража века" по-воронежски

11 марта все российские газеты пестрели заголовками о «краже века» в Воронеже. Тогда в городе было совершено дерзкое ограбление ювелирного магазина «Сердолик». Из кассы преступники похитили более 4,6 миллионов рублей, а из сейфа пропали драгоценности на сумму более 80 миллионов рублей. Отрабатывалось несколько версий. Некоторые СМИ поспешили связать это преступление с ограблением в Тульской области.

Напомним, что 21 февраля на федеральной трассе «Дон» было совершено разбойное нападение на автомобиль, в котором перевозились 43 млн. рублей. Семеро вооруженных грабителей, двое из которых были в форме сотрудников Госавтоинспекции, связали перевозчиков денег, похитили наличность и скрылись. Задержать их не удалось.

Кражу в воронежском магазине обнаружили сами сотрудники. Придя на работу утром 11 марта, они заметили, что сейф пуст. Как выяснили сотрудники милиции, преступление было совершено накануне ночью.

На входной двери и на сейфе не было обнаружено следов взлома. Сигнализация также была отключена кем-то, кто знал код. Более того, грабители вышли на улицу через пожарный выход, открыв его также «родным» ключом.

Из всего вышеперечисленного напрашивался один вывод: кражу совершил кто-то из работников магазина. Бывших или нынешних.

Поскольку были похищены дорогие эксклюзивные драгоценности, следователи предположили, что сбыть украшения будет не так просто, и рано или поздно они где-нибудь всплывут. К тому же, драгоценности были застрахованы.

В ходе расследования, которое длилось меньше недели, были опрошены 50 человек. Вскоре оперативникам удалось выйти на след 38-летнего сотрудника частного охранного предприятия, которое занималось охраной ювелирного магазина.

По данным следствия, совершить кражу охраннику помогала его знакомая, бывшая продавщица магазина. Именно она сообщила мужчине код сейфа. Как работает и отключается сигнализация, охранник знал и сам.

Подозреваемых задержали. Сейчас выясняются все обстоятельства кражи. Сотрудникам милиции удалось вернуть украденные драгоценности. Как сообщают в пресс-службе ГУВД по Воронежской области, «охранник сложил ценности в две большие сумки, которые отвез в поселок Южный Новоусманского района и там спрятал в подвале под гаражом».

Поздно вечером 15 марта милиционеры провели в подвале обыск и изъяли драгоценности. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 158, части 4 УК РФ («Кража, совершенная в особо крупном размере»). Преступникам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что кража века в мировом масштабе была совершена в декабре прошлого года в Париже. В ювелирный магазин известной компании Harry Wilson, расположенный на Елисейских полях, ворвались трое вооруженных преступников. Как установила полиция, грабители хорошо ориентировались в здании и без труда обнаружили тайники.

Сумма похищенного налетчиками поражает воображение – это драгоценности на 100 млн. долларов. Считается, что это крупнейшая кража во Франции за последнее десятилетие.

Читайте: В Твери совершено вооруженное ограбление ювелирного центра

В магазине в это время находились 15 сотрудников. Все они отметили, что двое из троих налетчиков были в париках и в женских нарядах. Между собой они общались на непонятном языке, и, что самое интересное, знали некоторых продавцов по именам.

Кстати, полтора года назад магазин этой компании уже грабили. Тогда преступники заставили служащих открыть сейф, из которого забрали драгоценностей на сумму 10 млн. евро.

Также в конце прошлого года в итальянском суде проходил процесс над участниками ограбления ювелирного магазина в Милане. Тогда преступники, видимо, насмотревшиеся блокбастеров, совершили преступление по всем законам жанра. В салон Damiani они проникли через проложенный подземный тоннель диаметром около метра.

Подготовительные работы злоумышленники вели в течение нескольких недель. Рядом с салоном располагалась стройка, и шум из-под земли никого не удивлял.

Само ограбление заняло менее получаса. Переодетые полицейскими люди ворвались в помещение ювелирного салона, проломив стену в подвале здания. Продавцов связали и заперли в туалете, а управляющего заставили открыть сейфы, из которых и похитили драгоценностей на несколько миллионов евро.

Самое интересное читайте на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить