Дело "парикмахеров-вредителей"

Парикмахеру часто доверяют свои и чужие тайны. Это человек, который способен выслушать и понять собеседника. От него ничего не скрывают. Это волшебник, который может превратить тебя в Принцессу, а может изуродовать так, что станешь похожей на Бабу-Ягу. И тогда конфликт между мастером и клиентом рискует перерасти в банальный скандал, или, что гораздо хуже, - в драку. А то и вовсе решаться в суде.

На днях в Гомеле (Белоруссия) было возбуждено уголовное дело в отношении парикмахера, благодаря мастерству которого клиентка осталась… без волос. 16-летняя девушка обратилась к мастеру, работавшему на дому, с просьбой сделать ей мелирование.

В результате после окраски она получила ожоги головы, ей пришлось срочно обратиться за помощью к медикам. Помимо этого у девушки возникла аллергия, у нее выпали волосы.

Курс лечения и последующей реабилитации обошелся в кругленькую сумму. Уголовное дело такого рода в Гомельской области возбуждено впервые. Потерпевшая считает, что горе-парикмахер должен выплатить ей материальный ущерб, а также возместить расходы на лечение.

В прошлом году в Эйлатском суде (Израиль) состоялось слушание дела о несостоявшейся по вине парикмахера свадьбы. Потерпевшая предъявила цирюльнику счет - 15 тысяч шекелей за моральный и материальный ущерб (10 шекелей – 85 руб.). Обоснование простое. Из-за испорченной прически у нее не состоялась свадьба.

По словам женщины, она попросила перекрасить ее из брюнетки в шатенку, но в результате стала почему-то ярко-рыжей.В таком виде выйти замуж, по ее мнению, было ну просто невозможно.

Женщина отложила церемонию, обратилась к другому парикмахеру и, помимо прочего, потратила круглую сумму на восстановление волос. Парикмахер не согласился с обвинениями в свой адрес. Судья вынес решение: цирюльник должен выплатить небольшую компенсацию, всего 400 шекелей, так как не выполнил пожелание клиентки, ну а в том, что свадьбу пришлось отложить, - истица виновата сама.

В 2005 году в Красноярске девушке, ставшей жертвой неквалифицированного парикмахера, удалось выиграть дело с помощью Общества защиты прав потребителей. Юная красотка пришла в салон и попросила заплести ей африканские косички - дрэды. Попросила – сделали. Но результат оказался не таким, как обещали. Девушка начала лысеть.

Она потребовала денежной компенсации за причиненный ей вред. Разбирательство в суде длилось полтора года. Чека у клиентки не осталось, поэтому пришлось искать свидетелей, которые подтвердили бы, что косички ей заплели именно в этой парикмахерской. По решению суда девушка получила компенсацию в размере 10 тысяч рублей.

А в Бангладеш нерасторопный парикмахер отсек ухо египетскому дипломату. Тот зашел подстричься в одну из местных парикмахерских. Неумелый мастер во время стрижки случайно отрезал ему кусочек уха. Возмущенный дипломат написал заявление в полицию.

Парикмахера задержали, но через несколько дней отпустили. Просто дипломату стало жалко горе-мастера, и он отозвал заявление, пояснив, что простил виновника и не имеет к нему никаких претензий.

Во всех вышеперечисленных случаях конфликты между мастером и клиентом решались цивилизованным способом, через суд. Но иногда банальный спор может привести к трагедии. В американском штате Пенсильвания парикмахер Моник Рид выстрелила в 28-летнюю клиентку. Из-за того, что та осталась недовольна стрижкой.

«Парикмахер прошла в другую комнату, взяла оружие и сделала первый выстрел в потолок, - рассказывал шеф полиции Джеймс Блюс. - Клиентка попыталась выбежать из помещения, однако прогремел второй выстрел, и она получила пулю в спину».

К счастью, пуля не задела жизненно важные органы, раненой оказали медицинскую помощь в местной больнице, а парикмахеру были предъявлены обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах и попытке покушения на убийство.

Житель Арканзаса Керри Рендалл Уилсон настолько был недоволен медлительностью женщины, которая его стригла в салоне, что, недолго думая, достал пистолет и выстрелил в мастера. Женщина погибла. Суд приговорил Уилсона к 24 годам тюремного заключения.

Адвокат подсудимого пытался настоять на смягчении наказания, утверждая, что подзащитный в тот момент находился под действием легких наркотиков. Но суд не принял этот аргумент во внимание.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить