Живопись - контрабандой

Сотрудники таможни отмечают, что им часто приходится сталкиваться с каким-нибудь новым способом провоза контрабанды. Злоумышленники повторяются редко, но иногда действуют, что называется, по нахалке. На украинском таможенном посту «Гремяч» были задержаны 56 контрабандных картин, которые перевозились в грузовом автомобиле вместе с мебелью. В декларации картины, естественно, не упоминались.

Как сообщает пресс-служба украинского таможенного ведомства, на посту «Гремяч» Новгород-Северской таможни 24 февраля был остановлен грузовой автомобиль Ивеко, который следовал транзитом из Италии в Россию. Водитель, гражданин Белоруссии, представил сопроводительные документы, в которых указывалось, что в грузовике находится мебель и ее комплектующие. Никакого упоминания о произведениях искусства не было.

Таможенники осмотрели автомобиль и обнаружили незадекларированные ящики, в которых находились 56 картин. И в этих же ящиках лежали бумаги, указывающие, что полотна созданы современными итальянскими художниками в 1980 – 90-х годах.

В настоящее время, по данным пресс-службы, проводится тщательный осмотр и описание обнаруженных картин, решается вопрос о проведении искусствоведческой экспертизы.

В тот же день сотрудниками Белгородской таможни была пресечена очередная попытка ввоза на территорию России контрабандного груза. Но на этот раз не картин, а одежды.

Гражданин Украины попытался провезти на КамАЗе крупную партию текстильной продукции в объезд таможенного поста. На требование остановиться нарушитель границы не отреагировал. Наоборот, увеличил скорость. Но скрыться ему не удалось.

После задержания выяснилось, что в КамАЗе находится большое количество тюков с одеждой китайского производства. По приблизительной оценке, стоимость груза составляет около 2,5 миллионов рублей.

Пожалуй, самое громкое дело по факту контрабанды предметов искусства расследовалось сотрудниками правоохранительных органов Украины в конце 90-х годов. Тогда злоумышленники пытались вывезти за пределы страны большую коллекцию картин и антиквариата, представляющих историческую и культурную ценность.

В частности, среди полотен, которые могли бы затеряться на Западе, был известный пейзаж Николая Глущенко «Оттепель».

Хозяйка «частной коллекции», в которой вдруг оказались редкие полотна из музейных запасников, была задержана с поличным во время таможенного досмотра в аэропорту Борисполя и впоследствии осуждена на три года. Еще один гражданин Украины, который обеспечивал контрабандные перевозки, получил наказание в виде лишения свободы на полтора года.

На границе с Венгрией и Словакией, в Чопе, задержали автофургон, под обшивкой которого были спрятаны иконы и картины. Расследуя это дело, милиционеры изъяли четыре сотни полотен, иконы 17-19 веков, старопечатные книги. Картины Коровина, Маковского, Шовкуненко, Бокшая и других известных художников были спрятаны в Киеве, в арендованной квартире.

По данным следствия, все полотна готовились к отправке в Италию. Организатором контрабандного канала был итальянец, но он успел выехать на родину.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить