Американский подросток подозревается в двойном убийстве

В тюрьме штата Пенсильвания ожидает суда 11-летний Джордан Браун. Пятиклассника подозревают в убийстве мачехи, которая находилась на восьмом месяце беременности. По предварительной версии, подросток решился на убийство из ревности и страха, что он лишится родительской любви.

Трагедия разыгралась утром 20 февраля в фермерском поместье семьи Браун. Как считает следствие, Джордан вооружился охотничьим ружьем и тайком проник в родительскую спальню, где отдыхала его мачеха – 26-летняя Кензи Мари Хоук.

Пятиклассник несколько раз выстрелил в спящую женщину, после чего отправился на занятия в школу. Тело Хоук обнаружила ее 4-летняя дочь от первого брака. Крики девочки услышали работавшие в поместье садовники, они-то и сообщили о случившемся в полицию.

Подросток первоначально давал показания как свидетель. Он даже рассказал о каком-то подозрительном фургоне, который он якобы видел возле дома в день убийства мачехи. Но Браун постоянно путался в показаниях, что вызвало у полицейских сомнения в его честности.

В ходе вторичного опроса членов семьи старшая, семилетняя дочь Хоук призналась полицейским, что незадолго до убийства видела Джордана с охотничьим ружьем.

"А после она услышала громкий звук стрельбы", - рассказал прокурор окружного суда Джон Бонгивенго. Предполагаемое орудие убийства – охотничье ружье 20-го калибра – также было обнаружено в спальне Брауна.

Адвокат подозреваемого подтвердил тот факт, что выстрел был произведен из оружия Джордана Брауна, но считает, что это лишь косвенное доказательство вины его подзащитного.

Мотивы преступления пока неизвестны. По словам родственников Хоук, отношения между мачехой и пасынком были крайне напряженными. Женщина пыталась подружиться с подростком, но он всячески выражал ей свою неприязнь.

Так как Кензи Мари Хоук была беременна, Джордану Брауну может быть предъявлено обвинение в двойном убийстве. В настоящее время подросток содержится в окружной тюрьме, потому что закон штата Пенсильвания предусматривает рассмотрение дел лиц старше 10 лет в суде для взрослых преступников.

Слушания по делу начнутся 26 февраля. Адвокат Брауна считает, что прямых улик против его подзащитного нет, и собирается просить судью об освобождении подростка под залог, сообщает информационное агентство "Новости Америки".

В Америке уже давно стоит проблема свободного доступа к оружию, как взрослых, так и детей. В некоторых штатах получение разрешения на владение оружием не имеет возрастных ограничений. В 2007 году произошел беспрецедентный случай: в штате Иллинойс было оформлено разрешение на владение дробовиком на 10-месячного младенца.

С каждым годом увеличивается количество случаев, когда вооруженные подростки расстреливают своих одноклассников и родителей. Напомним, что в январе этого года в штате Огайо слушалось дело 17-летнего фаната видеоигр. Родители отобрали у него любимую игровую приставку, а юноша, видимо, потерявший связь с реальностью, поступил как персонаж любимой "стрелялки". Итог – мать игромана скончалась от огнестрельных ранений, а отцу чудом удалось выжить.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру