Крестный отец оказался "крестной мамой"

В середине февраля в Италии был задержан влиятельный мафиози-трансвестит. Оказалось, что глава одного из кланов калабрийской мафии Каморра переодевался женщиной, пудрил нос, красил ногти и ресницы. В таком виде он руководил бандой преступников.

27-летнего Уго Габриеле арестовали в Неаполе. Местная полиция несколько месяцев выслеживала преступника и уже предпринимала попытку его задержания. Однако Габриеле удавалось сбежать. Как рассказали полицейские, при аресте Уго требовал, чтобы стражи порядка называли его женским именем "Кити". Один из участников задержания сообщил газете The Daily Mail: "Преступник крепкий и коренастый, но при этом губы накрашены и брови выщипаны, как у женщины". И одет Габриеле был по-женски.

Между тем, несмотря на то, что Уго трансвестит, он был весьма авторитетной фигурой в Каморре. В его подчинении находилось несколько десятков человек. Банда "Кити" специализировалась на торговле наркотиками и организации занятий проституцией. Вместе с Габриеле были арестованы еще 27 бандитов из его клана.

Как признаются неаполитанские стражи порядка, ранее им никогда не доводилось задерживать мафиози-трансвеститов. "Я думаю, что это вообще первый случай в мировой истории", – заявил один из офицеров. Считалось, что итальянские мафиози крайне негативно относятся к мужчинам нетрадиционной сексуальной ориентации.

В 2003 году информатор Энтони Капо дал показания в суде Нью-Йорка. Согласно им, мафиози сами наказали одного из членов своего клана, которого уличили в гомосексуализме. Мафия предпочла не выносить сор из избы, опасаясь насмешек со стороны других "коллег по цеху". В дальнейшем этот сюжет вошел в сценарий сериала "Клан Сопрано".

По словам Капо, "никто из главарей Коза Ностры не будет уважать нас, если нашим боссом, ведущим переговоры, будет гомосексуалист". В 1992 году был убит босс клана Де Кавальканте Джон "мальчик Джонни" д'Амато, который имел гомосексуальные связи. Авторитет не уберег мафиози от пули своих более консервативных коллег.

Однако, несмотря на это, утверждать, что мафиози с нетрадиционной сексуальной ориентацией не бывает, ошибочно. Как пишет итальянский писатель Луиджи Ромоло Каррино, выпустивший несколько книг о мафии, мафиози предпочитают скрывать свою гомосексуальную страсть даже от родственников и приближенных.

Аналогичного мнения придерживается и прокурор из итальянского города Палермо Антонио Ингройя. По его словам, мафия по-прежнему остается сообществом людей с консервативными взглядами. Архаичные представления о любовных отношениях заставили многих боссов скрывать свои гомосексуальные наклонности. В противном случае им грозила бы смерть.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"