Загадочное покушение на киевского прокурора

В Киеве было совершено покушение на заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Василия Кармана. По официальной версии, ему нанесли телесные повреждения. Неофициальные источники сообщают о пулевом ранении в голову.

По факту произошедшего прокуратура возбудила уголовное дело по статье «покушение на убийство». Обстоятельства события будут выяснены в ходе проведения расследования, заявили в прокуратуре.

Само по себе покушение и обстоятельства, его сопровождавшие, вызывают массу вопросов. Инцидент произошел во вторник вечером. Однако официальная информация об этом просочились в прессу только к вечеру среды.

Первоначальная версия, появившаяся на украинских сайтах, вызвала не просто удивление, а недоумение. Речь шла о том, что во вторник, находясь на автостоянке в районе Кловского спуска в Печерском районе Киева, Василий Карман почувствовал себя плохо и упал. На следующий день он сам обратился в одну из киевских больниц с жалобой на головные боли. В ходе осмотра врачи обнаружили пулевое ранение головы и извлекли пулю калибра 7,62 мм.

Официальные лица эту версию не подтвердили. Представитель пресс-службы прокуратуры рассказал, что после покушения п острадавший был доставлен в Киевскую областную больницу с телесными повреждениями. С какими именно – не уточнялось. Единственное, что удалось узнать – в реанимацию прокурора не переводили.

По данным украинских СМИ, Василий Карман родился 30 октября 1972 года в селе Тырловка Бершадского района Винницкой области. Работу в прокуратуре начал с должности следователя в Киевской области. Позднее, стал начальником отдела по надзору за следствием в Главном управлении по расследованию особо важных дел ГПУ. Ныне занимает пост первого заместителя начальника Главного управления ГПУ «04» (главка по надзору за следствием в органах прокуратуры Украины).

Связано ли покушение на Василия Кармана с его профессиональной деятельностью или у преступника были иные мотивы – пока неизвестно.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить