Ювелир сдавал драгоценности клиентов в ломбард

В Татарстане под следствием оказался ювелир. Золотых дел мастер обвиняется в крупной растрате. Жертвами Ахрора Гулямова стали пятьдесят клиентов. Их драгоценности ювелир брал на ремонт, но обещанную работу не выполнял. Дорогостоящие украшения Гулямов сдавал в ломбард.

Рассказывая об этом деле, альметьевские милиционеры разводят руками: ювелир водил за нос своих клиентов около двух лет. За это время в правоохранительные органы не обратился ни один пострадавший.

Как узнала «Правда.Ру» в пресс-службе МВД по республике Татарстан, все это время мошенник – ювелир по образованию - работал под вывеской «Ювелирная лавка». Клиентов, а точнее сказать, потенциальных жертв аферист привлекал низкой ценой на свою работу. При этом мошенник «брался» как за ремонт, так и за изготовление украшений.

На первоначальном этапе сотрудничества «клиент-ювелир» все происходило по закону. Гулямов брал аванс и все операции для солидности оформлял документально: на бланках, выданных клиентам взамен золота и аванса, ставил печать и подпись. Ювелир также делал опись принятых драгоценностей.

Неприятности у клиентов возникали, когда приходило время забирать украшения из лавки. Ювелир под разными предлогами отказывался возвращать владельцам их драгоценности. Некоторые особо терпеливые ходили за мастером месяцами, и каждый раз Гулямов сочинял новую легенду: то у него пожар, то кража, то срочная командировка.

Так, одна из пострадавших 25 мая прошлого года сдала на ремонт мастеру золотые швейцарские часы. Вся работа заключалась в том, что на часах нужно было заменить стекло. Владелица дорогой вещи ходила за мастером около полугода. Все это время ювелир говорил женщине, что специально для этих часов заказал в Москве сапфировое стекло и теперь ждет посылку. В действительности дела обстояли несколько иначе. Еще 26 мая, то есть через сутки после приема часов, Гулямов сдал дорогое украшение в ломбард. За время работы «Ювелирной лавки» Ахрор сдал в кредитное учреждение более килограмма золота.

Заявления от обманутых клиентов стали поступать в милицию лишь спустя два года после первого эпизода мошенничества. Свою замедленную реакцию на происходящее заявители объясняют зомбированием со стороны ювелира. Клиенты в один голос утверждают, что попали под дьявольское обаяние Гулямова. «Он так вкрадчиво разговаривает с вами. Вы вроде верить не хотите, но верите», - рассказал следователю один из пострадавших.

В настоящее время хитроумный мастер задержан. Ему предъявлено обвинение по статье «присвоение и растрата в крупном размере». Гулямову грозит до шести лет лишения свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить