Беспризорники защитили магазин от вора

В Кировской области беспризорники предотвратили крупное ограбление. Дети не испугались преступника с топором и задержали его. Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе УВД по Кировской области, инцидент произошел в поселке Арбаж.

Позже подростки рассказали следователям, что заметили вора, когда поздно вечером гуляли по поселку. По словам детей, злоумышленник топором пытался оторвать от окна магазина металлическую решетку. Четверо ребят, не испугавшись взрослого мужчину, решили предотвратить ограбление.

Подростки подбежали к грабителю, отобрали у него топор и обратили злоумышленника в бегство. Как выяснилось позже, мужчина спрятался от детей в близлежащей лесопосадке, и когда подростки побежали за помощью в отделение милиции, вернулся к магазину и попытался вскрыть замок.

Как раз за этим занятием подозреваемого застали милиционеры. Воришка бросился наутек, но вскоре его догнали. В задержании предполагаемого преступника участвовали и подростки.

Задержанным оказался 38-летний мужчина по имени Александр. В настоящее время в ОВД по Арбажскому району в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «кража». Ведется расследование.

В УВД по Кировской области отмечают, что двое из детей, помогавших милиционерам задерживать грабителя, являются беспризорниками и состоят на учете у инспекторов по делам несовершеннолетних в отделе милиции. «Однако трудные подростки в сложной ситуации, когда и многие из взрослых бы закрыли глаза на происходящее, показали себя с хорошей стороны. Проявив смелость и находчивость, ребята помогли милиционерам предотвратить кражу из магазина», - отмечают в милиции.

Похожий случай, когда дети помогают правоохранительным органам задерживать преступников, произошел недавно в Находке. Там четыре девочки задержали на месте преступления и обезвредили вора-рецидивиста, забравшего у пенсионера кошелек с деньгами.

По словам милиционеров, инцидент произошел в дневное время. Грабитель, который уже имел две судимости и совсем недавно вышел из тюрьмы, около подъезда жилого дома напал на пенсионера и отобрал у него кошелек.

Невольными свидетельницами преступления стали четыре школьницы. Девочки в этой ситуации не растерялись. Они догнали злоумышленника, повалили его на землю и вызвали милицию.

За мужество, проявленное при задержании опасного рецидивиста, руководство УВД Находки поощрило школьниц. На торжественной школьной линейке девочкам вручили благодарственные письма и памятные подарки. По словам подполковника милиции Александра Скопцова, вручавшего школьницам подарки, такой случай, когда девочки собственноручно обезвреживают преступника, в его практике впервые.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы кража
Обсудить