Третьеклассник приехал к невесте на угнанной машине

В Воронежской области сотрудники милиции поймали необычных угонщиков. Обоим злоумышленникам нет еще и четырнадцати лет, возраста с которого наступает уголовная ответственность. Мальчишки, 9 и 12 лет, похитили машину соседа, чтобы съездить к невестам.

Инцидент произошел в поселке Левая Россошь Каширского района. 17 января в дежурную часть милиции позвонил местный житель и сообщил, что ночью был угнан его автомобиль. Машина пропала из гаража: неизвестные спилили с дверей помещения замок.

Все выглядело так, будто автомобиль похитили профессиональные угонщики. Но результаты расследования первоначальную версию милиционеров не подтвердили.

Виновниками переполоха оказались двое местных школьников, которые жили по соседству с потерпевшим. Одному мальчику недавно исполнилось двенадцать лет, другому – девять. Друзья рассказали, что поздно вечером они пришли к соседскому гаражу, спилили ножовкой замок, открыли ворота и выкатили машину на улицу. Двигатель автомобиля они завели, провернув отверткой замок зажигания.

Причина, заставившая школьников угнать соседский автомобиль, оказалась необычной. Мальчики хотели навестить своих подружек, которые живут от них далеко. Причем одна девочка живет в поселке Мосальское, а другая – в поселке Каширское.

По словам милиционеров, из родного поселка дети сначала отправились в Мосальское, а затем в Каширское (расстояние между этими двумя поселками составляет 30 км). Ребята признаются, что поездка к невестам не обошлась без приключений: по дороге им приходилось буксовать, притормаживать и обгонять другие машины.

Для школьников эта история закончилась благополучно. «По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано ввиду не достижения угонщиками возраста привлечения к уголовной ответственности», - пояснили «Правде.Ру» в прокуратуре Воронежской области.

Эксперты отмечают, что преступность в России с каждым годом молодеет, а тяжкие и особо тяжкие преступления совершают порой двенадцати-тринадцетилетние дети, которых к уголовной ответственности привлечь нельзя.

Чтобы решить эту проблему, некоторые юристы предлагают внести в Уголовный кодекс поправки о снижении возраста, с которого бы начиналась уголовная ответственность. Некоторые ученые считают, что привлекать к отвественности нужно с 12 лет, а не с 14 лет, как по нынешнему законодательству.

Но у сторонников этой идеи много противников, которые вполне обоснованно заявляют, что подобными действиями общество только усугубит ситуацию с подростковой преступностью, то есть снимет с себя ответственность и распишется в своей несостоятельности.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить