ЧП на флоте: в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка

В Баренцевом море затонула российская атомная подводная лодка "К-159", буксировавшаяся на завод для утилизации.

 

 ЧП произошло в 04.00 мск в трех милях к северо-западу от острова Кильдин.

 

 На борту подлодки находились десять человек. "Три человека подняты на борт, один - живой. Остальных людей мы ищем", - сообщил начальник главного штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко.

 

 Начальник пресс-службы Минобороны РФ Николай Дерябин сообщил, что буксировка подлодки осуществлялась на четырех понтонах. Из-за шторма произошел отрыв понтонов, в результате чего подлодка потеряла устойчивость и затонула.

 

 Лодка должна была быть отбуксирована на судоремонтный завод "СРЗ-10" /г. Полярный/.

 

 Глава Минобороны Сергей Иванов немедленно доложил о ЧП Владимиру Путину.

 

 По распоряжению главы военного ведомства в Североморск должен вылететь главком ВМФ Владимир Куроедов.

 

 Кроме того, в пресс-службе Главной военной прокуратуры РИА "Новости" сообщили, что на Северный флот для организации расследования ЧП вылетели Главный военный Александр Савенков.

 

 Затонувшая подлодка была выведена из боевого состава ВМФ 16 июля 1989 года и находилась в пункте базирования Гремиха в ожидании утилизации. Ядерный реактор лодки был приведен в безопасное состояние, боезапас выгружен.

 

 Начальник главного штаба ВМФ РФ сообщил, что радиационный фон в районе ЧП нормальный.

 

 "Радиационный фон в этом месте нормальный, поскольку в 1989 году оба реактора были заглушены и приведены в состояние ядерной безопасности", - подчеркнул он.

 

 Затонувшую в Баренцевом море подлодку "К-159" обязательно поднимут для дальнейшей утилизации, заявил начальник Главного штаба флота - заместитель главкома ВМФ РФ Виктор Кравченко.

 

 "Подлодку обязательно поднимут для дальнейшей утилизации", - цитирует телеканал НТВ слова Кравченко.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минобороны, глава военного ведомства Сергей Иванов заслушал доклад Кравченко по поводу ЧП на Северном флоте.

РИА 'Новости'

Обсудить