Сергей Николаев: в Ульяновской области не могут найти хозяина хлора

В Барышском районе Ульяновской области лесник обнаружил четыре 60-литровых металлических баллона с хлором. Чуть приоткрыв вентиль на одном из баллонов, мужчина понял, что дело пахнет жареным и вызвал спасателей.

Сотрудники службы ГО и ЧС Барышского района сразу изолировали опасную находку. По словам спасателей, местным жителям очень повезло, что емкости обнаружил взрослый человек и не допустил выхода ядовитого газа в атмосферу. Пострадать мог любой пришедший в лес. Хлор, проникая в органы дыхания, вызывает резкую боль, кашель, отек легких и смерть. Газ опасен в течение 8-10 часов.

Сейчас в Барышском районе ищут «хозяина» ядовитого газа. По одной из версий, его «изъяли» сборщики металла. Поняв, что скорее отравятся, чем заработают на баллонах, «металлисты», видимо, в испуге бросили емкости. На местных фабриках, где есть очистные сооружения, о пропаже хлора пока никто не заявляет.

Спасатели говорят, что если «хозяин» хлора так и не найдется, то они обезвредят газ в специальном «отстойнике». Хлор пропустят через воду в двух глубоких болотах. В течение 2-3 недель газ будет нейтрализован, заверяют спасатели.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Обсудить