"Байкал больше ждать не может!"

В Париже сегодня открылась очередная сессия комитета ЮНЕСКО (экологическая программа ООН) по Всемирному наследию. На ней будет рассматриваться вопрос о переведении номинации «Озеро Байкал» в список «Всемирное наследие в опасности». Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Greenpeace, перед началом заседаний члены экологической организации провели информационную акцию. Участникам сессии раздали пресс-пакеты, в которых содержатся данные, подтверждающие, что Байкал находится под угрозой. В комитет ЮНЕСКО также было передано обращение, подписанное представителями Greenpeace, Всемирного фонда дикой природы, Международным союзом охраны природы.

 Экологи требуют перевести номинацию «Озеро Байкал» из Списка всемирного природного наследия в список «Всемирное природное наследие в опасности». Они считают, что власти России ничего не делают для того, чтобы спасти озеро. «За прошедшие семь лет принят только один закон «О Байкале», который в настоящее время остается пустой декларацией», — заявили экологи.

 

 «Мы считаем, что Байкал имеет все шансы получить статус «Всемирное наследие в опасности». Это будет хорошим уроком для бездействующих министерств и ведомств, в особенности Министерства по природным ресурсам РФ, — сказал координатор Байкальской кампании Роман Пукалов. — Слишком многое в последнее время сходит с рук чиновникам, позорящим нашу страну на мировой арене. Байкал больше ждать не может — угроза его природе слишком серьезна!»

РОСБАЛТ

Обсудить